USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 15:10 91.6802  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 15:10 98.2176  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Гендиректор Цирка на Фонтанке ушел со своего поста

Решение об увольнении Михаила Смородкина было принято в Министерстве культуры.

Сегодня, 5 декабря, директор Цирка Чинизелли Михаил Смородкин ушел со своего поста. Решение об его увольнении было принято в Министерстве культуры.

Как заявил в воскресенье замглавы ведомства Александр Журавский, взамен Смородкину будет предложено несколько вариантов трудоустройства в системе Минкультуры и подведомственных учреждений.

"Он менеджер широкого профиля. Из учреждения, которое имело долги, цирк при Смородкине стал зарабатывать хорошие деньги", - подчеркнул Журавский.

Он добавил, что Министерство на заседании коллегии 3 декабря, которое состоялось в рамках Культурного форума в Петербурге, отложило вопрос о стратегии компании Росгосцирк. Однако в ведомстве не подвергают сомнению необходимость перехода цирка на Фонтанке в систему государственной цирковой компании в качестве филиала. Сейчас обсуждается масштаб автономии, который будет иметь этот филиал в Росгосцирке, а также сам механизм перехода.

Известно, что объединением будет заниматься руководитель Росгосцирка Дмитрий Иванов. Ранее планировалось присоединить Цирк на Фонтанке к Росгосцирку до конца текущего года.

По словам Смородкина, его уволили из-за нежелания присоединиться к Росгосцирку. "Я уволен приказом министра культуры РФ с 5 декабря. Министр аргументировал свое решение тем, что я не выполняю волю учредителя и противлюсь присоединению петербургского цирка к системе Росгосцирк", - рассказал он.

Замминистра культуры Александр Журавский заявил, что Смородкин сам подал заявление об увольнении, отказавшись становиться главой филиала Росгосцирка. Председатель совета директоров Росгосцирка Анатолий Марчевский отметил, что увольнение Смородкина стала неожиданностью для коллег. Кто займет его место, пока неизвестно.

Депутат Государственной думы Сергей Боярский назвал увольнение директора цирка "трусливой расправой". "Считаю увольнение директора Цирка на Фонтанке трусливой расправой. Михаил Смородкин достоин уважения. Не предал коллектив и убеждения", - напсиал в Twitter сын актера Михаила Боярского.

Минкульт выступает за присоединение Цирка на Фонтанке к Росгосцирку, аргументируя это тем, что его реконструкция была выполнена за счет средств из федерального бюджета.

Большой Санкт-Петербургский государственный цирк, также известный как Цирк на Фонтанке и Цирк Чинизелли, был открыт на набережной реки Фонтанки, дом 3/А, в 1877 году. Он является объектом культурного наследия. В июле 2014 года началась масштабная реставрация цирка, которая продлилась до ноября 2015 года.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы