USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 16:10 91.5077  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 16:10 98.0500  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Блокадную подстанцию превратят в музей цирка

Также здесь будет представлена экспозиция, посвященная работе сотрудников «Горэлектротранса» в дни блокады.

После передачи Блокадной подстанции в ведение Цирка на Фонтанке, здание может получить новую жизнь и превратиться в музей. Об этом сообщает «Радио Балтика» со ссылкой на директора цирка Михаила Смородкина.

«Комитет имущественных отношений передаст нам здание документально после того, как от подстанции уйдет обременение инвестиционным проектом, который ещё не закончен», - пояснил Смородкин.

По его словам, после встречи с градозащитниками руководство цирка задумалось о превращении блокадной подстанции в музей. Предполагается, что в нем расположится экспозиция, посвященная работе сотрудников «Горэлектротранса» в дни блокады, а также будут проводиться тематические выставки. Часть здания подстанции может занять цирковой музей, добавил Смородкин.

«Все равно нужно вспомнить о тех людях. Мы об этом договорились. У нас музей циркового искусства тоже ограничен помещениями, экспонатов очень много. Конечно, мы бы хотели их выставить на показ нашему зрителю, который не имеет возможности их посмотреть», - отметил директор цирка.

На прошлой неделе вступил в силу приказ правительства Петербурга об отмене передачи здания подстанции под апарт-отель. Как сообщил координатор группы «Блокадная подстанция» Михаил Дружининский, градозащитники долгое время добивались признания подстанции историческим памятником и отмены разрешения на его реконструкцию.

На месте тяговой трамвайной подстанции на наб. реки Фонтанки, 3А, «Группа ЛСР» планировала построить апарт–отель общей площадью 8,7 тыс. кв. метров на 25 номеров с парковкой и небольшой офисной частью. Девелопер получил все согласования и выполнил обязательства перед городом, в частности реконструировал три тяговые подстанции и заменил 20 км кабельных сетей по договору с «Горэлектротрансом».

Однако приступить к реконструкции здания так и не смог, так как против выступил совет по культурному наследию. Сначала Блокадную подстанцию признали выявленным объектом культурного наследия, а потом и памятником регионального значения. Это автоматически запрещает любое новое строительство на этом участке.

ЛСР еще в 2014 году пыталась получить компенсацию понесенных расходов по данному проекту и обратилась к депутатам ЗакСа с просьбой заложить необходимые деньги в бюджет. Тогда парламентарии посчитали, что оснований для таких поправок недостаточно. В итоге, Смольный выплатит ЛСР полмиллиарда рублей компенсации за несостоявшийся проект реконструкции Блокадной подстанции под апарт-отель. Расходы девелоперу компенсируют в полном объеме.

Здание Центральной подстанции построено в 1931–1933 годы, а в 1942-м отсюда дали ток первым блокадным трамваям. Годовщину пуска блокадного трамвая отметили 15 апреля текущего года. Кроме Центральной подстанции к памятникам обещали отнести еще три подстанции, обеспечивавшие электричеством осажденный город.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы