USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 14:10 91.9542  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 14:10 98.5920  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Каннский кинофестиваль: программа, жюри, интересные факты

О «говорящей афише», звездных нарядах, новом фильме Вуди Аллена, российских премьерах на фестивале и, конечно, «красной дорожке».

«Говорящая афиша»

 

С 11 по 22 мая на Лазурном берегу Франции в 69 раз пройдет легендарный Каннский кинофестиваль. СМИ сообщают, что аэропорт Кот Д'Азур в Ницце, работающий в усиленном режиме, едва успевает принимать частные джеты с кинозвездами на борту.

Каждый год работники киноиндустрии с нетерпением ждут афиши фестиваля, которая, как считается, всегда несет в себе сразу несколько зашифрованных посланий. В этом году на афишу фестиваля попал кадр из культовой ленты «Презрение» (Le Mepris, 1963) Жан-Люка Годара.

По мнению специалистов, на плакате изображены послания сразу трем мастерам кино. Во-первых, это приглашение посетить Канн самому 85-летнему Годару, режиссеру картины.

Во-вторых, это дань уважения Мишелю Пикколи, исполнившему в «Презрении» главную роль и снявшемуся более чем в 220 картинах. В-третьих, это реверанс исполнительнице главной женской роли Брижит Бардо.

Фото: Epa / Ian Langsdon

 

Многоразовое открытие

 

Уже в третий раз фестиваль откроется фильмом Вуди Аллена. Для Аллена это своеобразный рекорд: его фильмы открывали фестиваль уже два раза – «Голливудский финал» в 2002 году, а «Полночь в Париже» - в 2011 году.

В этот раз будет показан фильм «Светская жизнь», повествующий о молодом человеке, отправившемся в 30-е годы покорять Голливуд. Фильм рассказывает о любовных перипетиях мальчика на побегушках и молодой девушки, чье сердце уже занято другим кавалером.

Сам фестиваль будет официально открыт вечером, однако днем один из старейших киносмотров мира начался с фотоколла картины Вуди Аллена «Светская жизнь».

На красной дорожке известный режиссер появился в компании актеров, сыгравших главные роли в картине: беременной вторым ребенком Блейк Лайвли в эффектном красном комбинезоне, Кристен Стюарт в неизменном Chanel и Джесси Айзенбергом, пришедшем на фотоколл в клетчатой рубашке и кроссовках.

Фото: Getty Images

 

Режиссерско-актерское жюри

 

Президентом международного жюри в 2016 году избран австралийский режиссер Джордж Миллер, известный по фильму «Безумный Макс. Дорога ярости».

Также в состав жюри входят режиссер Арно Деплешен (Франция), обладатель премии Сезар-2016 в категории лучший режиссер за фильм «Три воспоминания моей юности»; режиссер Ласло Немеш (Венгрия), снявший ленту «Сын Саула», взявшую в этом году Оскар за лучший фильм на иностранном языке, и продюсер Катайун Шахаби (Иран).

Кроме того, оценивать киноновинки в Каннах в этом году будут актрисы Ванесса Паради (Франция), Валерия Голино (Италия) и Кирстен Данст (США), а также актеры Мадс Миккельсен (Дания) и Дональд Сазерленд (Канада).

В жюри конкурса «Золотая камера» (конкурс дебютов в рамках официальной программы фестиваля) включен российский продюсер Александр Роднянский.

Программа фестиваля

 

В основную программу фестиваля вошли более двадцати фильмов, в том числе картина известного испанского режиссера Педро Альмодовара «Джульетта», «Патерсон» культового американского режиссера Джима Джармуша, «Девушка» двукратного лауреата Канна Пак Чхан-Ука из Южной Кореи, фильм «Это всего лишь конец света» завсегдатая фестиваля Ксавье Долана и «Неоновый демон» Николаса Виндинга Рефна.

В то же время на фестивале предусмотрены различные специальные показы. Так, голливудский актер Роберт Де Ниро станет гостем специального показа фильма венесуэльского режиссера Джонатана Якубовича Hands of Stone («Руки из камня»). Американский панк-рок певец Игги Поп посетит показ документальной картины Джармуша Gimme danger о творчестве музыкантов.

Российское кино в Каннах

 

В программу «Особый взгляд», которая является второй по важности после основной, вошли почти 20 картин, в том числе новый фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова «(М)ученик», который был создан на основе спектакля, поставленного в театре «Гоголь-центр» (Москва).

Спектакль в свою очередь основывается на пьесе немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга. Действие из Германии перенесли в русскую действительность.

В центре сюжета - школьник Вениамин, который в одночасье решает, что знает все о моральных нормах, о том, как их нужно соблюдать и от кого защищать, что такое хорошо и что такое плохо - в мире, который погряз во лжи, зле и лицемерии. Его поведение становится серьезным испытанием для окружающих - матери-одиночки, учителей, одноклассников - и поднимает массу важных межпоколенческих и социальных вопросов.

Спектакль в свое время стал одним из самых популярных в «Гоголь-центре», а также получил пять номинаций на главную российскую театральную премию «Золотая маска». Ожидается, что в широкий прокат картина выйдет в 2016 году.

Также в рамках программы «Двухнедельник режиссеров» фестиваля покажут анимационный фильм Гарри Бардина «Слушая Бетховена». На создание десятиминутного фильма у художника ушло полтора года. В рамках программы «Каннская классика» представят отреставрированную копию фильма Андрея Тарковского «Солярис».

В прошлом году ни одной российской картины не было представлено в Каннах ни в одной из программ.

Интересные факты о фестивале в Каннах

 

Первый Каннский кинофестиваль открылся 1 сентября 1939 года. Организаторы фестиваля надеялись продлить тем самым курортный сезон в Каннах, но именно 1 сентября официально началась Вторая Мировая война.

Уже в 50-х годах фестиваль перенесли на весну – оказалось, что осенью поток туристов не так велик, кроме того, из-за проведения фестиваля в Каннах после Берлинского и Венецианского он был лишен возможности устраивать важные премьеры.

На время проведения кинофестиваля число жителей и гостей в Каннах увеличивается в несколько раз – с 74 тыс. до 200 тыс. человек. Ежегодно мэрия Канн рассылает 1500 приглашений на кинопремьеры местным жителям. Еще 2300 билетов распределяются между представителями киноиндустрии.

Фото: bestin.ua
 

Главную награду фестиваля – Золотую пальмовую ветвь – предоставляет ювелирная компания Chopard. Пальмовая ветвь, выполненная из 24-каратного золота, обходится Chopard в 20 тыс. евро.

Дважды у организаторов фестиваля не хватило денег на его проведение – в 1948 и 1950 годах. Кроме того, в 1968 году фестиваль закрыли за пять дней до завершения в связи с волной студенческих протестов, которые охватили всю Францию.

За всю историю кинофестиваля главную награду в роли режиссера лишь однажды получила женщина – в 1993 году лучшим в основной программе был признан фильм Джейн Кэмпион (Jane Campion) «Пианино».

Красную дорожку, которую расстилают на 24 ступеньках Дворца фестивалей и конгрессов, во время фестиваля меняют трижды в день — перед каждым официальным показом.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы