USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Чем заняться на выходных в Петербурге?

Можно посмотреть парад военных кораблей, посетить рыцарский турнир, выставку Церетели и многое другое.

Для всей семьи

31 июля, воскресенье, День ВМФ
Программа Дня ВМФ в Петербурге>>

 Чем заняться на выходных в Петербурге?
Фото: Ксения Чепига, "Санкт-Петербург.ру"

Выставки


30-31 июля, суббота-воскресенье, Государственный музей-заповедник Царское село — г. Пушкин, Садовая ул., д.7
выставка "Удивительный мир бисквита. Императорский фарфоровый завод в Царском Селе."

 Чем заняться на выходных в Петербурге?

В павильоне "Верхняя ванна" Екатерининского парка Государственного музея-заповедника "Царское Село" открылась выставка бисквитных произведений в исполнении мастеров ИФЗ.

Сегодня бисквит как материал любим скульпторами и художниками разных направлений: он позволяет создавать реалистичную пластику с великолепной моделировкой форм, а матовая фактура придает большую декоративность современным арт-объектам.

Выставочные помещения павильона "Верхняя ванна" объединили традиции и новаторство бисквитной пластики и росписи по бисквиту художников и скульпторов Императорского фарфорового завода: выставка "Удивительный мир бисквита. Императорский фарфоровый завод в Царском Селе" представляет как реплики шедевров старины, так и современный авторский фарфор.

Экспозицию составляют работы в русле реализма Анатолия Данилова, анималистическая скульптура от Галины Белаш и Марины Никольской, архитектурно-пространственные композиции заслуженного художника РФ Инны Олевской. Традиционная для авторского фарфора техника — роспись по бисквиту декоративных блюд и пластов — будет представлена в исполнении заслуженного художника РФ Нелли Петровой. Бисквитные цветы, "распустившиеся" в руках виртуозных мастеров лепки Любови Цветковой и Анны Лебедевой, также заняли свое место в экспозиционных залах.

В переводе с французского языка "бисквит" означает "сухарь", а в переводе с языка декоративно-прикладного искусства — неглазурованный фарфор.

Режим работы выставки: с 10:00 до 18:00 (касса до 17:00). Выходные дни: четверг, пятница. Выставка будет открыта до 25 сентября 2011 года.


30-31 июля, суббота-воскресенье,  Константиновский Дворец — Стрельна, Березовая аллея, д. 3, корп. 1
Зураб Церетели. Выставка "Формы искусства — цвет, свет, объем".

ФГУ "Дворец Конгрессов" при содействии Державного фонда поддержки культуры открывают выставку малой пластики и эмалей Зураба Церетели. Россияне знакомы преимущественно с монументальными работами скульптора: памятник Петру I в Москве, монумент Победы на Поклонной горе. На выставке в Константиновском дворце будут представлены около 100 миниатюр,  эмалей на библейские сюжеты. Большая часть выставки — уникальные работы, выполненные в технике перегородчатой эмали, возрождением которой  на протяжении многих лет занимается Зураб Константинович.  Все экспонаты выставки -  из личной коллекции автора.

Клубы

30 июля, суббота, "Главклаб", ул.Кременчугская,2
концерт группы "Мумий Тролль"

 Чем заняться на выходных в Петербурге?

Группа "Мумий Тролль" отыграет традиционный праздничный концерт по случаю Дня ВМФ.  Он состоится 30 июля в петербургском "Главклабе".

Дважды изъездив вдоль и поперек Северную Америку, нынешнее лето группа посвятит, главным образом, фестивальным сетам, но ради Санкт-Петербурга и "Главклаба" она сделает одно из немногих исключений, отмечают организаторы.

Посвятив свыше 100 шоу гастрольной поддержке прошлогоднего сборника ауттейков "Редкие земли", в своем очередном турне "МТ" будут свободны от каких-либо обязательств — стало быть, у поклонников "Мумий Тролля" есть все основания рассчитывать на сюрпризы.

Начало концерта в 20:00.


Театры

30-31 июля, суббота-воскресенье, Театр "Приют комедианта", ул. Садовая, 27/9
комедия "Женитьба Бальзаминова"

 Чем заняться на выходных в Петербурге?

История не слишком умного, но очень практичного молодого человека Миши Бальзаминова известна, пожалуй, всем. Остроумный, ироничный текст Островского, большого знатока человеческой природы и человеческих нравов, давно разобран на цитаты, а женитьба главного героя, без устали искавшего для себя богатую невесту, чтобы совсем не напрягаясь покончить с бедностью, стала классическим примером "брака по расчету".

Для спектакля художник Ирина Долгова придумала удивительные по красоте и пышности платья. Но уютного мещанского мирка с ситцевыми занавесками в цветочек и огромным самоваром вы на сцене не найдете: действие будет разворачиваться за дощатым забором, через который, как известно, Бальзаминов и прыгнул навстречу своему счастью.


30 июля, суббота, 19:00, Мариинский театр
опера-буффа в 4-х действиях "Свадьба Фигаро"

 Чем заняться на выходных в Петербурге?

Музыка Вольфганга Амадея Моцарта
Либретто Лоренцо да Понте по одноименной комедии
Пьера Огюстена Карона де Бомарше
Постановка Юрия Александрова
Исполняется на итальянском языке
(сопровождается синхронными титрами на русском языке)
Дирижер — Михаил Агрест


Фестивали

30-31 июля, суббота- воскресенье,с 10:00, Ленинградская область, г. Выборг, Выборгский замок
Военно-исторический фестиваль

 Чем заняться на выходных в Петербурге?

С самых разных городов России прибудут лучшие, храбрейшие и благороднейшие рыцари, которые будут участвовать в разнообразных состязаниях. Программа фестиваля предполагает много приятных сюрпризов, но все они меркнут на фоне поединка, в котором столкнутся немецкие и французские рыцари. Рыцари смогут пройти различные конные упражнения на ловкость и только прошедшие все упражнения смогут принять участие в настоящем турнире в полный контакт. Турнир завершится красочным сражением пеших воинов. Вечером гостей ожидает концерт фольклорной музыки со старинными танцами. Все желающие смогут принять активное участие в празднике и окунуться в атмосферу рыцарства, прокатиться на настоящем рыцарском скакуне, попробовать в руке оружие настоящих мужчин, примерить доспехи.  Весь фестиваль будет работать традиционная "Ярмарка Мастеров".

Суббота (30 июля).
Первый заход
13.00.Открытие турнира (Музыкально-постановочная программа).
13.30. Конный рыцарский турнир.
14.30.Постановочные поединки и выступления лучников.
15.00. Штурм замка (бугурт).

Второй заход
17.00.Открытие турнира (Музыкально-постановочная программа).
17.30. Конный рыцарский турнир.
18.30.Постановочные поединки и выступления лучников.
19.00. Штурм замка (бугурт).

Вечерняя программа
21.00. Пир.
22.00.Музыкально-театральная программа (концерты менестрелей и групп, исполняющих средневековую музыку, танцы и др.)

Воскресенье (31 июля).
13.00.Открытие турнира (Музыкальная программа).
13.30. Конный турнир.
14.30.Постановочные бои.
15.00.Бугурт.
15.30. Заключительный гала-концерт закрытие (выступления, награждение победителей, танцы).

18.00. Отъезд участников.


30-31 июля, суббота- воскресенье, с 12:00, Новый выставочный зал Музея городской скульптуры — Невский проспект, дом 179/2 А.
выставка - фестиваль "Новые идеи для города"

 Чем заняться на выходных в Петербурге?

На интернациональной выставке "Новые идеи для города.2011" представлены: современная скульптура, объекты, инсталляции, видеоарт, бодиарт, люминограффити, аэрография и концептуальное искусство. "Основные задачи этого проекта - поиск новых имен и образов главное в концепции этой выставки — образы и символы - электронные и эротичные, космические без политики и не мелкотравчатые, кроме того сама форма должна быть новой".Энвер Байкеев

Часть выставки "Новые идеи для города - 2011" разместилась под открытым небом, во внутреннем дворике Музея городской скульптуры как дополнение к установленной здесь еще в 2003 году скульптуре швейцарского скульптора Н. Арнольди "Рука творца", (дар Швейцарии к 300-летию Санкт-Петербурга). В экспозиции внутреннего дворика Музея также представлены: посвященная городу, скульптура известного петербургского скульптора Дмитрия Каминкера "Крылатый морской конь. Из варяг в греки"; арт-объект немецкого скульптора Сергея Додта в виде огромной розы - фрагмент берлинско-петербургского урбанистического проекта (предоставлен галереей "Сельская жизнь"); сверкающее в лучах солнца - "Окно в Европу" - работа  российско-американского художника Олега Лобыкина; "Рефлексия. Посвящение Фёдору Достоевскому" - изысканное мобиле Барбары Штрайфф (Швейцария).

Спорт

30 июля, суббота, Дворцовая площадь
еженедельный роллер-пробег

 Чем заняться на выходных в Петербурге?

Городские "покатушки" традиционно объединяют роллеров разных уровней, возрастов и вероисповеданий.

Место сбора: каждая суббота лета (при условии хорошей погоды) на Дворцовой площади.

Старт в 15.00  

Обязательны: ролики, защита, с собой вода.

Кино:

С 28 июля, киноцентр "Родина"
комедия "Бобер"

 Чем заняться на выходных в Петербурге?

В ролях: Мел Гибсон, Джоди Фостер, Антон Ельчин, Дженнифер Лоренс, Черри Джонс, Райли Томас Стюарт, Закари Бут, Джефф Корбетт, Бейлен Томас, Крис Арнольд

Из аннотации:
"Уолтер Блек, владелец компании по производству игрушек, давно находится на грани нервного срыва. Не помогают ни антидепрессанты, ни консультации врачей и психоаналитиков, ни специализированная литература, ни алкоголь. Бизнес в упадке, семья на грани распада, репутация под угрозой. Чтобы не портить жизнь окружающим, Уолтер перебирается в гостиницу, однако справиться с одиночеством ему оказывается не под силу. В отчаянии он решает свести счеты с жизнью, но от рокового шага его удерживает… игрушка. Взгляд Уолтера случайно падает на куклу бобра, надеваемую на руку, и желание покончить с собой улетучивается. Бобер изменяет жизнь бизнесмена. Блек постоянно носит его на левой руке, знакомит с ним семью и коллег, спрашивает его совета по самым разным вопросам и вообще считает самым близким другом. Дела на работе и дома начинают идти в гору, однако близким вскоре становится ясно, что игрушка слишком сильно влияет на решения, принимаемые Блеком. Ситуация обостряется, когда оказывается, что у бобра есть собственное мнение на то, кто главный в их тандеме с Уолтером."


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы