USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 08:10 0.0000  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 08:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербург прощается с ожившими полотнами Ван Гога

На смену ожившим полотнам художника придут шедевры французских импрессионистов.

Мультимедийный проект "Ван Гог. Ожившие полотна" завершает свою работу в Санкт-Петербурге. Полюбоваться творчеством мастера можно было в специально установленном павильоне с 26 мая по 31 октября.

Уникальную выставку увидели более миллиона человек в разных странах. В Петербурге за семь месяцев работы с творчеством выдающегося художника познакомились более 200 тыс. посетителей.

Мультимедийный проект "Van Gogh Alive" ("Ван Гог. Ожившие полотна") радикально изменил представление о том, что такое "выставка". Основная задача здесь - настроить зрение и слух на максимальную мощность и насладиться будоражащей̆ симфонией̆ света, цвета и звука. Петербуржцы присоединились к тем миллионам людей по всему миру, кто уже пережил этот уникальный̆ мультисенсорный̆ опыт.

Рассмотреть произведения великого мастера в мельчайших деталях и в самых неожиданных ракурсах позволила технология "Sensory4TM" - система, которая включает в себя сорок кинопроекторов высокого разрешения, многоканальную мультипликационную графику и качественную систему объемного звука. В результате получилось одно из самых впечатляющих мульти-экранных шоу в мире.

 


Творения Ван Гога  (всего 3 тыс. динамических изображений), связанные с жизнью и творчеством художника, были проецированы на огромные экраны, расположенные по всему периметру павильона.

Идея выставки заключалась в том, чтобы дать зрителю возможность самостоятельно прочувствовать творческий путь Ван Гога и его эмоциональное состояние. В итоге гости соприкоснулись с жизнью и творчеством Винсента Ван Гога разных периодов. Ожили шедевры из эпох, проведенных художником в Нидерландах, Париже, Арле, Сен-Реми, Овер-сюр-Уазе.
На выставке были представлены проекции самых известных произведений великого художника, среди них - знаменитые "Звездная ночь", "Пшеничное поле с воронами", "Ваза с 12 подсолнухами", "Ночная терраса кафе" и др.

В рамках проекта "Ван Гог. Ожившие полотна" состоялись несколько мероприятий, связанных с творчеством художника.

На массовом пленэре "Твори как Ван Гог" можно было попробовать себя в роли художника – написать свою собственную картину по мотивам творчества мастера. Желающих в тот день оказалось около 3 тыс. человек. В результате было написано более 2,5 тыс. полотен и израсходовано 340 литров краски.

 

 

Также в пространстве выставочного павильона состоялась йога-практика "Art Yoga Class".

Автор идеи – Лоуренс Джей – разработал специальный класс, чтобы раскрыть все возможности к восприятию не только себя самого, но и окружающей действительности. А вокруг участников класса окружала жизнь и творчество Ван Гога.

Фото: Евгения Авраменко

 

 

 


 

Для поклонников иного формата выставок организаторы приготовили сюрприз. С 20 ноября в Петербурге стартует мультимедийная выставка "От Моне до Сезанна. Французские импрессионисты", которая будет построена по аналогии с  "Ван Гог. Ожившие полотна" (Van Gogh Alive)

В экспозицию "От Моне до Сезанна" войдут проекции 100 полотен французских импрессионистов. Среди работ, включенных в выставку, картины Моне, Ренуара, Дега, Сезанна. В качестве аккомпанемента выбраны композиции Дебюсси, Чайковского, Равеля и Оффенбаха.

Выставка будет открыта в выставочном комплексе "Ленэкспо" до 31 марта следующего года.

 


 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы