USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 08:10 0.0000  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 08:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге может появиться памятник гопнику

Инициаторы считают предлагают установить его у гостиницы "Октябрьская".

Инициативная группа без названия предложила установить в культурной столице памятник гопнику.

На сайте в поддержку проекта его авторы поясняют, почему именно в Петербурге должен появиться такой памятник. Во-первых, город на Неве является исторической родиной этой социальной группы и родиной ее названия.

Как поясняют активисты, считается, что "гопник" - аббревиатура, которая расшифровывается как "гражданин опасного поведения". Однако еще до ее появления, в 1920-е годы в гостинице "Октябрьская" и в гостинице "Европейская (на Михайловской улице) находились городские общежития пролетариата (ГОП). В них размещали беспризорников с вокзалов, которые были замечены в грабежах и кражах. От аббревиатуры приюта и пошло название соцгруппы.

Во-вторых, считают инициаторы, памятник гопнику понравится туристам и займет видное место среди петербургских достопримечательностей.

"Как правило, памятники устанавливаются тому, чего уже нет. Позиционирование Санкт-Петербурга, как культурной столицы России должно выдержать концепцию и поставить памятник  гопнику. Скульптура на данный момент  еще ищет свое пристанище. Скорее всего, это будет спальный район нашего города (метро: "Парнас", "Девяткино", "Проспект Просвещения", "Дыбенко", "Проспект Большевиков") либо его исторически-географическое место - Лиговский, 10",  - говорится на сайте проекта.

В памятнике гопнику планируется оставить отверстие между ладонью и головой для мобильного телефона, чтобы положить туда свой мобильный. Горожанам и гостям города также хотят предложить кидать памятнику монетки, чтобы все беды обходили их стороной.

Фото: gopspb.ru

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы