USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

У памятника Маяковскому состоится уникальная «Открытая читка» #Маяковскому123и40

Участники акции прочитают стихи в честь дня рождения поэта, а художники сделают инсталляцию, которая позволит Маяковскому раздвоиться и стать еще современнее.

В день рождения Владимира Маяковского у памятника поэту на улице Маяковского состоится уникальная читка в новом формате: «Открытой ЧИТКЕ — открытое пространство!». На мероприятии соберутся все неравнодушные к его поэзии и судьбе, литературе и искусству. 19 июля 2016-го Маяковскому исполнилось бы 123 года, из которых поэт прожил всего 36 лет. Прожил так, что дальше жить уже не смог – не захотел, и в этом уходе также проявилась его бунтарская сущность.

Место встречи неслучайно – ведь после своей смерти поэт существует в виде улиц, станций метро, библиотек, текстов в его честь и, конечно, памятников. Памятнику, который находится на перекрестке улиц Маяковского и Некрасова, в этом году исполнилось 40 лет. Созданием монумента занималась творческая группа, состоящая из архитектора В. П. Литвякова и скульптора А. Б. Пленкина – он был открыт 2 декабря 1976 года.

Эти две даты и определили место действия стрит-арт акции #Маяковскому123и40. Все собравшиеся смогут прочитать незабываемые произведения Маяковского и свои шедевры. Организаторы решили возродить старую традицию публичного чтения: еще в конце 90-х у памятника Маяковскому собирались поэты и читали стихи. Также присутствующие смогут пообщаться на тему образа поэта в медиа. А после петербуржцы создадут свою реплику в жанре настенной графики, где тень Маяковского отделится от своего протагониста и найдет себе новое место.

В программе фестиваля #Маяковскому123и40 ожидаются следующие мероприятия:

​ Открытый микрофон: чтение незабываемых произведений Маяковского и текстов собственного сочинения.

​ Инсталляция в жанре настенной графики, где тень поэта отделится от своего протагониста и найдёт себе новое место.

​ «Релевантный Маяковский» - разговоры на тему образа поэта в медиа.

​ А также немного музыки от Valery Petrov Ensemble.

Старт мероприятия в 18:00.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Афиша

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы