USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Королей дорог" Ленинграда покажут на Сенной площади

Выставка ретро-автобусов посвящена 60-летию маршрута Ленинград - Таллин.

В честь 60-й годовщины открытия междугороднего маршрута Ленинград - Таллин на Сенной площади выставят колонну из "королей дорог" - раритетных моделей автобусов, связывавших два города.

"Королями" междугородные автобусы называли ленинградцы, поэтому некоторые из посетителей ретро-выставки смогут посностальгировать. В пятницу, 20 мая, на Сенную среди прочих приеду первый советский автобус, предназначенный для скоростных междугородных пассажирских перевозок - ЗИС-127. Именно на такой модели в мае 1956 года из Ленинграда в Таллин поехали первые пассажиры.

ЗИСы ездили от площади Мира, которую сейчас именуют Сенной. По подсчетам, в 1963 году маршрутом Ленинград - Таллин воспользовались 80 тыс. человек, а на следующий год маршрут стала обслуживать другая легенда - "Икарус Люкс". Венгерский автобус часто брал призы на автомобильных выставках, отмечают в пресс-службе Городского туристско-информационного бюро.

Если по какой-то причине вы не сможете увидеть ретро-автобусы 20 мая, у вас будет еще один шанс сделать это в День города, 22 мая, - колонна техники проедет по историческому центру Петербурга и припаркуется на Инженерной улице.

 

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Афиша

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы