USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Мемориальную доску Колчаку замазали черной краской

Активисты движения «Белое дело», ставшие инициаторами установки доски, намерены ее восстановить.

В Петербурге закрасили мемориальную доску адмиралу Александру Колчаку, установленную на минувших выходных на Большой Зелениной улице, 3. Надпись о том, что в этом доме жил «выдающийся русский ученый, офицер и исследователь», замазана из баллончика черной краской.

На фасаде здания также появилось граффити «убийца Колчак», сообщается в группе «Белое дело» в соцсети «ВКонтакте». В парадной, где когда-то жил лидер Белого движения, работают два сотрудника полиции, пишет «Фонтанка.ру».

По данным «Радио Балтики», мемориальную доску в ближайшее время восстановят. «Власти официально согласовали размещение знака, поэтому претензии к незаконному процессу установки не имеют оснований», - отметил инициатор установки памятной таблички, лидер движения «Белое дело» Олег Шевцов.

«Петербург - город, который строили Растрелли, Воронихин, Камерон и многие, многие другие. Часть улиц нашего города названы в честь убийц и палачей. Мы десятки лет тратим на привлечение внимания к проблеме и законное переименование. Но вандал с краской и молотком перечеркивает наши усилия. Он плюет на идею законности. Бросает вызов обществу. Считает себя выше закона», - отреагировали на атаку доски в «Белом деле».

Мемориальная доска Колчаку обошлась в 300 тыс. рублей, собранных активистами в качестве пожертвований. От официальной церемонии открытия отказались. После объявления о грядущей установке мемориального знака активисты Российского социалистического движения вывесили на стене альтернативную доску с надписью: «В этом доме жил Колчак А. В. - военный преступник и палач».

Руководитель Белого движения Александр Колчак участвовал в Русско-японской и Первой мировой войнах, был главнокомандующим Черноморским флотом. По данным историков, во время Гражданской войны адмирал был предан союзниками и сдан большевикам, а в 1920 году его расстреляли без суда.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы