USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 08:10 0.0000  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 08:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Во время шторма на Финском заливе спасли катер с детьми на борту

Командир судна будет наказан, так как принял решение покатать людей, несмотря на предупреждения синоптиков.

Во время шторма на Финском заливе спасли катер с детьми на борту. Командир судна принял решение покатать людей, несмотря на предупреждения синоптиков. В данный момент государственная инспекция по маломерным судам начала проверку по факту действий капитана корабля. Об этом сообщает «Радио Балтика» со ссылкой на ГУ МЧС по Петербургу.

«Яхт-клуб тоже будет заинтересован в том, чтобы разобраться со своим членом, который, понимая все предупреждения и видя такую непогоду, вышел в Финский залив с детьми на прогулку. Соответственно, капитан корабля, владелец судна, будет привлечён к административной ответственности» - уточнили в МЧС.

После попадания в шторм группа людей попросила помощь у военных и спасателей. Пассажирка катера Елена Махмудова сообщила, что перед выходом в залив капитан знал о порывах ветра в 21 км/ч. Однако она подчеркнула, что береговая охрана не предупредила о надвигающемся шторме.

«Дети испугались, одели жилеты и всё время лежали в носовой каюте. Здесь невозможно было находиться – всё летало вместе с людьми. Капитану стало очень плохо, и три часа за штурвалом была я. Подобного опыта у меня не было», - рассказала каналу Life78 Махмудова.

В период с 15 до 16 часов в понедельник, 29 августа, во время шторма малоразмерное судно подошло к большому десантному кораблю «Иван Грен», сообщили в отделе информационного обеспечения Балтийского флота.

«С катера поступила просьба поднять катер на борт. Командир корабля ответил капитану катера, что это невозможно, так как катер разобьётся о борт. Поэтому катеру было рекомендовано встать в кильватер. То есть БДК «Иван Грен» спас катер от переворачивания и затопления», - отметили в отделе информационного обеспечения.

По решению командира «Ивана Грена», катер пошел вслед за кораблем под защитой от волн. За две мили до входа в порт Зеленогорска малоразмерное судно с людьми передали под контроль спасателей. Все потерпевшие, три взрослых и два ребенка, отказались пересаживаться на специальное судно. К 19 часам группа начала движение к берегу и прибыла к причалу в Зеленогорске около 20:20. Пострадавших нет, отметили в МЧС.

Сегодня в Петербурге днем также ожидаются дожди и сильный ветер, подробнее об этом можно прочесть здесь. Ветер юго-западный, днем переходящий к западному, северо-западному 6-11 м/с.

По теме

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы