USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Президент Узбекистана 78-летний Ислам Каримов скончался после инсульта

В соответствии с Конституцией, в случае смерти Каримова обязанности президента в течение трех месяцев исполняет глава Сената, а потом должны пройти выборы.

Президент Узбекистана 78-летний Ислам Каримов скончался. Об этом сообщает информационное агентство «Фергана». По его данным, смерть наступила в 15-16 часов по ташкентскому времени (13-14 часов мск).

Официального подтверждения этой информации нет. Никакой информации от официальных властей Узбекистана на этот счет пока не поступало.

Ранее сообщалось, что Ислам Каримов был госпитализирован по неизвестной причине. Позднее его дочь Лола Каримова-Тилляева написала на своей странице в Instagram, что ее отец перенес инсульт.

«По причине мозгового кровоизлияния, которое случилось в субботу утром он госпитализирован и находится в реанимационном отделении. Состояние его оценивается как стабильное», - написала она.

По словам Лолы, она решила обнародовать информацию о состоянии отца во избежание кривотолков. Лола Каримова-Тилляева подчеркнула, что пока еще рано делать какие-либо прогнозы относительно будущего состояния Ислама Каримова.

Как рассказали в оппозиционном Народном движении Узбекистана (НДУ), Каримову стало плохо на банкете, посвященном чествованию национальной олимпийской сборной. Торжественное мероприятие состоялось вечером 26 августа в резиденции «Дурмень», на банкете присутствовали приближенные к главе государства чиновники.

По данным источников СМИ, Каримов, радуясь победам спортсменов, чрезмерно употреблял водку и другие спиртные напитки. Еще в полночь он беседовал с главой своей администрации Зелимханом Хайдаровым, затем он внезапно потерял сознание и упал. По данным узбекских оппозиционеров, первую помощь Каримову оказали дежурные врачи медпункта резиденции, после чего он был госпитализирован.

Каримов был президентом Узбекистана с 1991 года. Ему удалось обойти конституционный запрет на то, что президентом можно быть только два срока. Международные СМИ неоднократно публиковали расследования о коррупции в Узбекистане. В соответствии с Конституцией, в случае смерти Каримова обязанности президента в течение трех месяцев исполняет глава Сената, а потом должны пройти выборы.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы