USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 18:10 92.2648  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 18:10 98.7296  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В результате теракта в Ницце погибли 84 человека

Грузовик на протяжении двух километров давил толпу людей, которая собралась, чтобы посмотреть салют.

В результате теракта в Ницце погибли 84 человека. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на полицию Франции. Ни одна из террористических группировок пока не взяла на себя ответственность за случившееся.

Вечером в четверг, 14 июля, в 22:30 по местному времени (23:30 по Москве) на Английской набережной белый грузовик врезался в людей, праздновавших День взятия Бастилии. В толпе, собравшейся на праздничный салют, уйти с пути взбесившейся фуры не было никакой возможности.

Грузовик давил людей на протяжении двух километров. Более сотни людей прыгнули в море, а у тех, кто находился на другой стороне проезжей части, такой возможности не оказалось. По некоторым данным, водитель также стрелял по толпе, официально данную информацию не подтвердили.

В итоге, водитель грузовика был застрелен полицией. В автомобиле, по предварительным данным, были найдены документы на имя 31-летнего выходца из Туниса, проживающего в Ницце. Этот человек, имя которого пока не разглашается, ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов.

Грузовик был взят в аренду несколько дней назад, сообщает издание Le Figaro со ссылкой на собственные источники. Кроме того, по данным Le Figaro, грузовик, после того, как врезался в толпу, совершил ряд маневров, свидетельствующих о том, что его водитель пытался добиться максимального числа жертв.

В результате теракта в Ницце погибла гражданка России, заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По ее словам, информация о гибели россиянки получена из страховых компаний. 

Еще одна россиянка пострадала. По данным РСТ, две подруги гуляли по набережной. На обеих наехал грузовик под управлением террориста, одна из девушек скончалась. У другой диагностированы переломы пальцев. В «Ростуризме» рекомендуют гражданам России, находящимся во Франции, избегать мест большого скопления людей.

В данный момент власти Ниццы приняли решение отменить все общественные мероприятия в городе в ближайшие дни, а также закрыли доступ на городские пляжи. Также на неопределенный срок закрыт доступ на  Английскую набережную.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы