USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербургский застройщик оказался в центре скандала в Апатитах

Виной тому стал госзаказ на дом для молодых ученых на Кольском полуострове.

Петербургскую "Невскую строительную компанию" ("НСК") обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве дома для молодых ученых Кольского научного центра РАН (КНЦ РАН) в Апатитах Мурманской области.

"НСК" построила и сдала здание Ленинградской атомной станции и промышленного цеха Национальной химической компании в Сосновом Бору, цех по переработке древесины мебельной фабрики «Swedwood» в Тихвине, склады для логистического центра «Tefal» в поселке Горелово, произвела реконструкцию здания ООО «Вейнер-Пластик» в Металлострое и торгово-закупочной базы «Ладога» в Санкт-Петербурге, капремонт здания ППФ «Войсковицы» в поселке Войсковицы, картонной фабрики «Вектор» в Колпино и Государственного оптического института в Петербурге. 

Однако в Мурманской области фирма имеет, мягко говоря, плохую репутацию. Виной тому - госзаказ на дом для молодых ученых на Кольском полуострове.

Скандал развивается уже не один год: в 2012 году "НСК" выиграла контракт от Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Кольский научный центр Российской академии наук» (КНЦ РАН) на достройку незавершенного дома на улице Зиновьева, 20 (будущий дом для молодых ученых). Средства на строительство были выделены по федеральной программе "Жилье". Срок сдачи объекта - 20 декабря 2013 года, стоимость работ - 146 млн рублей. Часть денег - 105 млн рублей - подрядчик получил. К назначенной дате сдать дом, однако, застройщик не успел. Осенью 2014 года местные следователи возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере без обвиняемых.

По данным региональных СМИ, на тот момент в здании на улице Зиновьева, 20, отсутствовала внутрення отделка, не были разведены коммуникации, отсутствовала кровля. Газобетонные перекрытия, впитывающие влагу, также вызывали вопросы. В июне этого года следствие предъявило обвинение в мошенничестве бывшему генеральному директору и соучредителю "НКС" Леониду Малютину. Следствие пришло к выводу, что компания обманула заказчика, подделав акты выполненных работ и гарантийные письма, из-за чего бюджет потерял миллионы.

Леонид Малютин все обвинения отрицает и заявляет, что заказчик сам погряз в мошеннической схеме и не нашел иного способа выйти сухим из воды, как обвинить в мошенничестве подрядчика. 

Проект дома для молодых ученых КНЦ РАН

Фото: nord-news.ru

Согласно данным защиты Малютина, дело с госконтрактом было неладно с самого начала: после победы "НСК" в конкурсе выяснилось, что перечень работ шире, чем в тендере закупки, и требуется на его выполнение не 146, а 212 млн рублей. Средства КНЦ РАН получил по федеральной программе, а это значит, что "освоить" их нужно за определенный срок, по окончании которого неосвоенная часть "сгорает", а последующие денежные вливания сокращаются. В 2012 и 2013 годах КНЦ получил по программе "Жилище" 70 млн 11 тыс. рублей и 77 млн рублей соответственно. 

В связи с вышеизложенным КНЦ РАН решил перечислить подрядчику деньги вне зависимости от хода строительства, оформив их как авансовый платеж. Аванс, при этом, не означает, что работы должны быть завершены в момент получения средств. Поэтому, как утверждает защита Малютина, чтобы не быть обвиненным в расхищении казенных денег, КНЦ сам оформил закрывающие документы о завершении работ в тех объемах, за которые и было заплачено. Подписи и печати "НСК" были подделаны, уверяет адвокат обвиняемого. В рамках судебного дела сейчас проводится экспертиза данного факта.

Из-за неполного тендера работы компанией к декабрю 2013 года не были выполнены в полном объеме, однако строительство было продолжено несмотря на нехватку бюджета. По мнению адвоката, чтобы скрыть собственные огрехи, КНЦ обратился к следователям с заявлением на застройщика. Уголовное дело было возбуждено, у компании изъяли проектную документацию, но строительство продолжалось и в 2014 году. Это притом что программа "Жилище" рассчитана на 2012-2013 годы. КНЦ контракт с подрядчиком не растрорг, как и не подписал документов о приемке реально выполненных работ.

Ситуация осложняется и слухами о коммерческой продаже научным центром квартир в будущем доме молодых ученых.

Леонид Малютин уже несколько месяцев находится под арестом, хотя за все время следствия он не предпринимал попыток скрыться, к тому же является отцом троих детей, один из которых с инвалидностью. Защиту бывшего директора "НСК" не устраивает и квалификация дела: вместо ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц) преступление следует рассматривать по ч1. ст. 159.4. УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности). В первом случае наказание подсудимого может составить до 10 лет лишения свободы, во втором - до двух. 

В связи с этим законный представитель Малютина письменно обратился во все инстанции, как-то относящиеся к делу, - в Генпрокуратуру, Следственный комитет РФ, СЗФО и Мурманской области, к прокурорам Мурманской области и Апатитов, а также главному следователю города. В письме адвокат просит проверить законность предварительного следствия по делу и законность действий самих следователей.

Объект на конец октября 2014 года

Фото: severpost.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы