USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 17:09 93.1830  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 17:09 99.4407  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Бывший вице-губернатор Петербурга в ближайшее время станет вице-президентом банка "Санкт-Петербург"

05 Сентября 2003, 08:49

В ближайшее время бывший вице-губернатор Петербурга по финансам Виктор Кротов может занять кресло вице-президента банка "Санкт-Петербург", один из уполномоченных банков, которому при господине Кротове Смольный доверил бюджетные счета. Вместе с Сергеем Матвиенко, который приходится сыном полпреду президента Валентине Матвиенко, господину Кротову предстоит наладить обслуживание банком городских счетов.
Вчера в приемной Виктора Кротова, которая теперь располагается в банке, корреспонденту Ъ сообщили, что он находится в командировке и связаться с ним нельзя. Однако в Смольном о назначении Виктора Кротова вице-президентом банка говорят как о деле решенном.
Вчера советник главы банка по связям с общественностью Елена Криворучко подчеркнула, что новых стратегических назначений в банке за последнее время не происходило и Виктор Кротов по-прежнему является только советником председателя правления "Санкт-Петербурга" Александра Савельева. Возможно, с объявлением об этом назначении стороны медлят, ожидая губернаторских выборов. Однако уже сейчас назначение господина Кротова выглядит вполне закономерным. В мае еще одно место вице-губернатора банка "Санкт-Петербург" занял Сергей Матвиенко, сын кандидата в губернаторы Валентины Матвиенко. Господин Матвиенко, кроме всего прочего, еще и один из акционеров этого банка. Кроме того, Валентину Матвиенко, Александра Савельева и Виктора Кротова в начале 1990-х годов связывал совместный бизнес. На троих они руководили фирмой ЗАО "Комавтосервис".
В случае победы госпожи Матвиенко на выборах "Санкт-Петербургу" прочат судьбу нового "придворного" банка городской администрации, на этом месте ему предстоит сменить Балтинвестбанк (бывший БАЛТОНЭКСИМбанк). Косвенно это подтверждает и тот факт, что недавно банк "Санкт-Петербург" вошел в число трех банков, уполномоченных на обслуживание бюджетных счетов города. Причем направление, по которому победил "Санкт-Петербург", одно из самых привлекательных. Напомним, что до конца года "Санкт-Петербург" будет обслуживать текущие счета бюджета для зачисления налога на прибыль, ПСБ -- счета для зачисления прочих налогов и неналоговых доходов, а Балтинвестбанк -- счета для зачисления доходов города от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, а также текущий валютный счет петербургского бюджета.

Коммерсантъ

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы