USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Алкоголь делает улыбку среди мужчин заразительной

Этот факт может объяснить формирование алкогольной зависимости у сильного пола, пишет Science World Report.

В исследовании участвовали 720 человек, которых распределили на три группы. В первой подавали алкогольные напитки, во второй - безалкогольные напитки, в третьей использовали эффект самовнушения: представили испытуемым безалкогольные напитки, сказав, что они содержат алкоголь.

Ученые выяснили, что мужчины, употребляющие алкоголь, более чутко реагируют на улыбки других в своей социальной группе. Алкоголь, вероятно, увеличивает чувствительность к такому поощрению со стороны общества, как улыбка. Это может пролить свет на факторы риска, способствующие возникновению проблем с алкоголем у мужчин, рассказывает .

Результаты исследования показали заразительность хорошего настроения и улыбок в частности в группе, употреблявшей алкоголь. Причем она состояла исключительно из мужчин. Если в группе присутствовала женщина, эффект пропадал. Ученые объяснили это тем, что в данном случае у испытуемых росла "социальная смелость".

Ученые сделали вывод, что зачастую алкогольная зависимость формируется именно при употреблении алкоголя в компании. Многие мужчины говорят о том, что получают необходимую поддержку и строят близкие отношения с другими людьми именно в процессе употребления алкоголя. Социальное потребление алкоголя, судя по всему, более привлекательно для мужчин, чем для женщин. При этом, алкоголь может на самом деле искажать социальное взаимодействие.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы