USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 08:10 0.0000  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 08:10 0.0000  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Благоустройством Петербурга займется хозяйственник и борец с граффити

Новым главой комитета по благоустройству стал крепкий хозяйственник. Владимиру Рублевскому предстоит бороться с граффити и рекламными надписями на тротуарах, думать о реактивах на заснеженных дорогах, а также найти общий язык с вице-губернатором Владимиром Лавленцевым, недавно разрисовавшим городскую стену краской из баллончика.

Популярное

Россия отказалась списать Украине долги

Слесарь, сантехник, главный инженер, заместитель директора СПБГУ "Жилищное агентство Красногвардейского района", руководящие должности в Невском, Адмиралтейском и Московском районах - так вкратце выглядит карьерная лестница нового главы комитета по благоустройству. 52-летний Владимир Рублевский должен вступить на эту должность 1 октября.


Немалую роль в повышении чиновника, видимо, сыграли последние новости. Так, согласно свежему медиарейтингу, госслужащий занимает второе место по цитируемости в СМИ после главы Центрального района Марии Щербаковой. Кроме того, в ходе опроса Смольного, большинство петербуржцев назвали Московский район, который последний год  возглавлял Владимир Рублевский, лучшим в городе.

При этом новое продвижение по службе для Владимира Рублевского стало новостью. "Узнал о своем назначении только из СМИ, пока распоряжения не видел", - пояснил он "Санкт-Петербург.ру". Чиновник обещал рассказать о своих планах на новом рабочем месте нашему изданию в ближайшее время. Предположительно перед ним поставят задачи завтра, когда представят новым подчиненным. 


Хотя уже сейчас можно предугадать, что проблемной темой для чиновника может стать очищение городских тротуаров от рекламных надписей, особенно интимного содержания. Смольный не так давно объявил войну такому виду коммерции и даже обещал на это выделить бюджет. Впрочем, тут же были урезаны траты на уборку улиц от снега и грязи. Комитет на эти цели получит в нынешний сезон 7 млрд руб. -  на 400 млн меньше, чем годом ранее.

Достанется и граффити. В недавнем интервью Владимир Рублевский о планах по очистке в Московском районе резко высказался на эту тему. "Несанкционированная реклама, загрязняющая и уродующая Санкт-Петербург - это проблема сегодняшнего дня. Регулярно сотрудники управляющих компаний и обслуживающих предприятий снимают подобные рекламы с опор, столбов, стен домов, элементов инфраструктуры. При этом не останется без внимания и граффити на асфальте и плитке, такие надписи также будут ликвидированы", - говорил он.

Еще одна проблемная статья - парковка на газонах. Участки зеленых насаждений находятся в распоряжении комитета по благоустройству. "На мой взгляд, это самый острый вопрос. Машины паркуются на эти газоны и почти полностью уничтожают их. По нашим подсчетам, таких адресов в Петербурге не менее 150", - говорит руководитель общественного движения "Красивый Петербург" Красимир Врански. 

Также на комитете по благоустройству весит и другая проблема - реконструкция Московского парка Победы, которая должна была закончиться еще в 2013 году. Там не была установлена сторона, отвечающая за состояние газонов, вывоз мусора и чистку прудов. Формально этим должен был заниматься комитет по благоустройству. Но чиновники не приняли капитальный ремонт, проделанный подрядчиком "Возрождение". В результате парк все больше приходил в запустение.

Стоит отметить, что кадровую перестановку в Смольном спровоцировал долгий конфликт двух тезок: вице-губернатора Владимира Лавленцева и главы комитета по благоустройству Владимира Абраменко. Отставка последнего должна была произойти еще в начале 2014 года, но было решено не обострять обстановку перед выборами градоначальника.

Последний раз Владимира Абраменко раскритиковали за сотрудничество комитета по благоустройству с недобросовестными компаниями. В августе Владимир Лавленцев поручил провести полный аудит финансово-хозяйственный деятельности на заводе МПБО, подконтрольной профильному комитету.

"Координация и контроль - ваша прямая обязанность. В этой части работа комитета неудовлетворительна", - сделал замечание вице-губернатор Владимиру Абраменко. Спустя месяц произошла первая кадровая перестановка после переизбрания Георгия Полтавченко.


Алексей Стрельников, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы