USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербургского адвоката Павлова вынудили покинуть Россию

ФМС отозвала вид на жительство его супруги Дженнифер Гаспар, попутно обвинив ее в "выступлении за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации".

Известный петербургский адвокат Иван Павлов последовал за своей американской женой Дженнифер Гаспар в вынужденную эмиграцию из России. Павлов вывез семью - жену и дочку - в Прагу. Уехали они потому, что ФМС отозвала у Дженнифер (гражданки США) разрешение на временное проживание. 5 августа адвокат получил в почтовый ящик уведомление о том, что вид на жительство, ранее выданный его супруге, аннулирован, потому что Гаспар "выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации". В чем выражается это выступление, в документе не разъяснено. Письмо отправили 21 июля. То есть оно "путешествовало" между ФМС и получателем ровно те две недели, в которые иностранный гражданин с аннулированным видом на жительство может уехать из России или оспорить решение о депортации.

Оспорить решение во Фрунзенском районном суде Иван едва успел. Сторону его супруги отстаивал не он, а адвокаты-коллеги по "Фонду свободной информации". Они просили признать незаконным решение об аннулировании вида на жительство и на время рассмотрения дела в суде приостановить это решение. На вопрос о решении Иван кратко ответил нам уже из Праги: "Суд первой инстанции решил не в нашу пользу".

Павлов получил известность после ряда громких процессов. К примеру, он вел дело историка Михаила Супруна, которого обвиняли в том, что он передал Германии архивные данные о 40 тысячах репрессированных немцах. Уголовное преследование прекратили в 2011 году из-за истечения срока давности. По версии защиты, Супрун составлял базу для Книги Памяти. Кроме "дел правозащитного характера" Павлов оспаривает в суде предписание прокуратуры о признании "Фонда свободной информации" иностранным агентом. Его жена живет в Петербурге уже 10 лет, вид на жительство, если бы он не был аннулирован, нужно было бы продлять через полгода. Причин внезапного решения ФМС Павлов и сам точно не знает. Адвокат считает, что сработала комбинация факторов: жена - гражданка США, а он - адвокат в резонансных делах.

"Мы остановились в Праге. Не теряйте", - пишет Павлов под своим семейным фото. На вопрос о планах и вероятности вернуться он отвечает туманно: "Семья пока будет жить в Праге, а я буду чаще путешествовать между Прагой и Петербургом/Москвой". Решение районного суда он намерен оспаривать.



Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы