USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Эксперты об обысках в Valio: Это чистая компания, но найти можно все

Петербургские предприниматели прокомментировали "Санкт-Петербург.ру" обыски в концерне Valio.

В петербургском представительстве финского концерна Valio проходят обыски. Документацию компании изучают вооруженные сотрудники Следственного комитета. Узнать подробности в самой компании Valio не получилось — телефоны в петербургском офисе компании не отвечают. По словам экспертов, фирма всегда отличалась качественной продукцией и прозрачностью.

Генеральный директор агрохолдинга "ЭкоРос" Андрей Вышегородский, несколько лет продвигавший в Петербурге молочные товары, с недоумением воспринял новость об обысках в концерне. "Я сомневаюсь, что у них может быть что-то не в порядке. Они всегда закупали премиальное молоко, довольно качественное. Наверно, обыски связаны с введенными санкциями", - предположил бизнесмен.

В офисах Valio в Петербурге проходят обыски

Примечательно, что концерн несколько раз попадал в поле зрения надзорных органов. В 2007 году из продажи в России изымались 15%-ные кулинарные сливки Valio, изготовленные с гуаровой смолой с содержанием токсина диоксин. В 2010 году Россельхознадзор запрещал поставки молочной продукции с шести заводов финской компании. В сентябре 2013 года в партии сырков Valio, продаваемой в Ростовской области, Роспотребнадзор нашел кусочки рыбы. Финским предпринимателям пришлось отзывать товар.

"Появление рыбных ингредиентов в сыре Viola вызвано техническим сбоем на заводе в Финляндии, в результате которого в не содержащий рыбу продукт попали мельчайшие кусочки лосося холодного копчения, используемые для другой продукции Valio. Содержание столь малого количества рыбы в данном продукте безопасно для потребителей, тем не менее вся партия была изъята из продаж", - поясняли тогда предприниматели.

По данным СПАРК-Интерфакс, учредителем ООО "Валио" со 100% долей является акционерное общество "Русхолд М" (Rushold M Oy), зарегистрированное в Хельсинки. Выручка от продажи компании в 2013 году составила 15,9 млрд руб., чистая прибыль — 234 млн руб.

Предприятие Valio начало развивать бизнес в Петербурге в 1994 году. Импорт товаров в Россию у компании составлял 20%. Несмотря на то, что предприятие приостановило выпуск продукции, ввозимой в Россию в связи с введением ответных экономических санкций, генеральный директор Valio Пекку Лаакасонен заявил, что предприятие продолжит выпуск своей продукции на территории России. Собственное производство финской компании располагается в Московской области (там производится плавленый сыр Viola "в треугольниках"). Также небольшое производство йогуртов и кефиров Valio базируется на заводе "Галактика" в Гатчине.


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы