USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:10 91.7250  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:10 97.9932  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

СК возбудил 5 уголовных дел в отношении остановивших деятельность туроператоров

Следственные органы проверили "Неву" и других туроператоров, приостановивших деятельность. Возбуждены дела по факту мошенничества.

По результатам доследственных проверок Следственный комитет возбудил пять уголовных дел по фактам незаконных финансовых операций, проведенных туристическими компаниями "Лабиринт", "Роза ветров Мир", "Идеал-тур", "Нева" и "Экспо-тур", в результате которых пострадали несколько десятков тысяч человек. Сейчас следственные органы начали процессуальные проверки других туроператоров, объявивших о своей несостоятельности, сообщает ведомство.

Следствие полагает, что владельцы этих пяти компаний знали о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами. Не имея возможности погасить долги из своих средств, туроператоры продолжали собирать деньги с клиентов.

"Практически деятельность названных туроператоров превратилась в финансовую пирамиду, - комментирует ситуацию на туристическом рынке глава управления взаимодействия со СМИ СК РФ Владимир Маркин. - Когда фирмы-партнеры отказались перевозить и принимать туристов, купивших путевки, туроператор "Лабиринт", "Роза ветров Мир", "Идеал-тур", "Нева" и "Экспо-тур" объявили о приостановлении и прекращении своей деятельности. Десяткам тысяч человек причинен материальный ущерб".

В рамках уголовных дел следователи намерены изучить финансовую деятельность туристических компаний, проверить ее законность, установить размер ущерба, причиненного клиентам, и привлечь к уголовной ответственности всех виновных лиц из числа собственников и руководителей компаний.

По словам Маркина, учредители, владельцы и руководители названных турфирм следствию уже известны. В Петербурге у некоторых из них оперативно проведен ряд обысков в офисах и по местам жительства, в ходе которых изъята вся финансово-хозяйственная документация. В Москве и Петербурге следователи принимают меры по установлению имущества турфирм, на которое может быть наложен арест для последующего возмещения причиненного туристам материального ущерба.

В заявлении главы СК подчеркивается, что следствие намерено дать правовую оценку действиям или бездействию должностных лиц государственных органов, на которых возложены обязанности по контролю и надзору за соблюдением прав граждан в туристической сфере.

На данный момент о прекращении деятельности объявили уже семь туроператоров. Помимо проверенной СК пятерки крупных турфирм, с рынка сошли ""ИнтАэр" и "Нордик Стар".

Читайте по теме:

Вот такое хреновое лето - о будущем турбизнеса

Советы эксперта как выбрать турфирму

Петербургские туроператоры признались, что "потеряли Европу"   

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы