USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 12:10 92.2399  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 12:10 99.0475  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

За неуплату алиментов отправят мести улицы

Совет Федерации готовится внести в Думу законопроект, согласно которому неплательщиков алиментов обяжут работать дворниками и малярами.

В Думу готовятся внести законопроект об изменении порядка выплат алиментов - нерадивых родителей предлагают отправлять мести улицы и красить заборы. Об этом со ссылкой на источники в СовФеде сообщают "Известия".

По действующему закону злостный неплательщик отправляется на исправительные работы, либо лишается свободы на 1 год. Теперь же предполагается, что неплательщик будет трудоустраиваться с помощью муниципалитета на работу, не требующую специального образования  - например, мести дворы или красить заборы. При этом значительная часть заработка будет уходить в специальный фонд, который будет распределять деньги между детьми, оставшимися без алиментов.

Злостный неплательщик алиментов, скрываясь от приставов, разгромил детскую площадку 

Отметим, что парламентарии давно пытаются законодательно закрепить поддержку детей, оставшихся с одним родителем. Председатель комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаида Драгункина отмечала, что согласно официальной статистике, только 1 млн из 3,2 млн детей, живущих в разведенных семьях, получает алиментные выплаты от одного из родителей. При этом 350 тыс. детей находятся за чертой прожиточного минимума. Также Драгункина указывала на то, что государственные выплаты сейчас составляют 25% от прожиточного минимума ребенка и ссылалась на опыт Белоруссии, где выплаты идут все то время, что родители не платят алименты, и эти средства на 50% возвратны за счет взимания с должников.

Именно должники по алиментам составляют 75% из тех, кого ищут петербургские судебные приставы. Как рассказал в ходе онлайн-конференции на "Санкт-Петербург.ру" начальник Отдела организации работы по розыску должников и их имущества УФССП по Петербургу Дмитрий Крутиков. Чтобы погасить долг, приставам приходится прибегать к самым разным методам, вплоть до привлечения к делу священников. Приставы могут арестовать имущество, а могут и вовсе запретить выезжать за границу.

В Петербурге приставы в соцсетях нашли злостную неплательщицу алиментов 

Петербуржец, не желавший платить алименты, проведет в тюрьме девять месяцев 

Но, как показывает практика, некоторые родители, узнав об обязанности платить алименты, увольняются с работы, меняют место жительства и всячески скрываются, и даже после отбывания срока в колонии все также не платят алименты. "У нас очень проблематичный папа, - рассказала "Санкт-Петербург.ру" одинокая мать Наталья. - Я сначала даже не хотела подавать в суд, думала, может он вместо денег будет с ребенком по магазинам ходить. Но он козел и сказал, что это не его дело. Тогда я пошла в суд, через месяц пришла повестка. Решение было в мою пользу. Это было в 2012 году, отец тогда должен был выплачивать 6 тыс. 641 руб. Он платил пару месяцев, а потом перестал. И так уже два года. У меня все нет времени прийти к приставам. В любом случае 7 тысяч на ребенка - это очень мало, только в государственный садик на еду нужно сдавать 900 рублей в месяц".


В УФССП по Петербургу нам подтвердили, что для того, чтобы приставы вызвали должника на прием и заставили его платить через суд, одинокий родитель должен сначала сам прийти на прием.

Анастасия Семенович, "Санкт-Петербург.ру"

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы