USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Полтавченко возвращает киоски в парки Петербурга

По результатам совещания в Общественном совете по развитию малого предпринимательства при губернаторе принято решение пустить малый бизнес в сады и парки, а именно законодательно закрепить разрешение на размещение ларьков и киосков в парковых зонах.

Губернатор Георгий Полтавченко ответил на многочисленные обращения малого бизнеса. В скором времени будет подписан приказ, согласно которому ларьки и киоски можно будет размещать в садах и городских парках. При этом как раз недавно появился регламент, четко регулирующий размер и внешний вид киосков. Чем теперь будут торговать в парковых зонах, выяснил "Санкт-Петербург.ру".

Первым делом "Санкт-Петербург.ру" обратился в ассоциацию "Балтийская пресса", так как именно киоски с печатной продукцией в основном попадают под перестановки в схемах размещений объектов нестационарной торговли. Исполнительный директор ЗАО "Нева-пресс" Ольга Кравчук поделилась своим мнением, однако, с оговоркой, что в дискуссиях участвовать не хотела бы: слишком неясно состояние на рынке. "Сейчас рынок занял выжидательную позицию, - говорит Ольга. - Пока четко не определено, что можно, а что нельзя. Порядка 3 тыс. нестационарных объектов, которые по постановлению N1045 (было принято осенью 2012 г. - прим. ред.) оказались вне закона, теперь, вроде как, будут узаконены. Мы работаем и в ассоциации, и в рабочей группе с КГА (по разработке архитектурно-художественного регламента), и с комитетом по печати. Среди чиновников тоже нет единства: кто-то хочет видеть ларьки, кто-то против нестационарной торговли. Основной груз этих изменений ложится на печатную прессу, еще много киосков с цветами, ну и театральные кассы. Определенные законы могут этот рынок вовсе уничтожить".

В самом общественном совете по развитию малого предпринимательства утверждают, что к губернатору после вступления в силу постановления N1045 обращались не один раз, и вот теперь, наконец-то, получен отклик. Предполагается, что объекты, которые были на старой схеме, в новую будут включены автоматически. Да и в комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка на ситуацию смотрят более оптимистично. "Конечно, все киоски будут согласованы с новым регламентом КГА, - сообщила нам пресс-секретарь ведомства. - Любые поправки в законе делаются так, чтобы эстетические нормы были соблюдены. В парках ни в коем случае нельзя будет продавать алкоголь и сигареты, скорее всего, это будет сезонная продукция: газеты, мороженое, цветы, сувениры, прокат велосипедов".

Через 10 лет в Петербурге появятся архитектурные ансамбли киосков

Несколько иную позицию занимает директор ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Сергей Веснов: "Конечно, ларьки в парках носят сезонный характер, - сказал Сергей. - Но ведь часто под соусом киосков строят кафе, полноценные павильоны с инфраструктурой. Это раздражает людей, оттуда и постоянные изменения регламента. Если все запрещать - мелкие точки появятся нелегально. При этом "легальные" предприниматели борются с "нелегальными", а иногда у одного и того же лица есть и легальные, и нелегальные точки. В целом, если теперь есть регламент КГА, наверное, павильоны будет проще контролировать".


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы