USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Конфликтная комиссия решит судьбу не попавших в гимназии первоклашек

С 1 февраля начался прием документов в петербургские школы. В связи с изменившимися правилами приема в этом году вокруг многих гимназий и лицеев возник невиданный ажиотаж.

С 1 февраля школы Санкт-Петербурга начали прием заявлений на поступление. В этом году правила приема позволяют подать документы в любую районную школу, "приписки" по микрорайонам необязательны, что и вызвало ожесточенную борьбу среди родителей за места в лицеях и гимназиях. Ситуация осложняется тем, что подать документы можно как в электронном виде, так и в порядке живой очереди, а еще у некоторых категорий детей есть преимущество. Разобраться во всем этом не могут даже в самих школах, а в комитете по образованию советуют полагаться на электронную очередь.

Петербургские родители дежурят в очередях, чтобы записать детей в школы

С 1 февраля (а порой и раньше) "рейтинговые" школы - лицеи, гимназии - попали в "осаду" родителей, пожелавших воспользоваться новым порядком приема и отдать ребенка в престижное учебное заведение своего района. При том подать заявление могут только родители - ни бабушки, ни дедушки, ни сестры-братья этого сделать не могут. Доходит до того, что мама дежурит у одной школы, папа - у другой, а предварительно семейство "подстраховалось" заявкой на петербургском сайте госуслуг. Однако это два разных потока очереди, и как попасть в желаемую школу наверняка, мнения расходятся.

"Заявку быстрее и вернее обработают, если вы подадите ее в электронной форме, - сообщили нам по горячей линии комитета по образованию. - Можно подавать документы и в две, и в три школы. Главное - электронная очередь - это один поток, а живая - другой. Если где-то начинают заполнять заявления в 7 утра, то я не могу отвечать за каждую конкретную школу". Во многих школах, как говорят очевидцы, живая очередь действительно начинала двигаться рано утром, между тем как талоны выдавались на время не ранее 9 утра.

Между тем сами родители, похоже, считают, что через живую очередь попасть в школу вернее. "Муж прилетел 31-го вечером и тут же добровольно отправился к школе дежурить до утра, - пишет на форуме петербургских родителей жительница Калининского района о том, как она получила талон в школу №95. - Для сохранения порядка, так сказать. Пока муж ночью был у школы, я узнала о том, что на госуслугах будут талоны, и направила СМС с информацией организаторам списка (ночь была уже - звонить не очень удобно). Наводить всеобщую панику я не собиралась, потому решила, что организаторы правильно распорядятся информацией. Мне очень понравился процесс подачи заявлений в школе. Талоны считаю бредом и полагаю, что конкретно в нашей школе, живая очередь будет в приоритете. Спасибо всем, с кем я дежурила, это было весело".

Что "живая очередь будет в приоритете" - следует и из высказываний сотрудников школ, которым журналист "Санкт-Петербург.ру" позвонила под видом матери будущего первоклассника. В школе № 558 Выборгского района нам так и не смогли ответить на вопрос, есть ли разница между электронной подачей документов и живой очередью. "Приходите завтра, я принимаю документы с 16:00 до 18:00, - сказала журналисту замдиректора. - Если вы сегодня отправите электронную заявку, ее все равно рассмотрят завтра".

"У нас уже более 200 заявлений, а набор 100 человек, - говорят в гимназии № 540. - Смотрите сами, подавать заявление или нет, но 200 - это только живая очередь, то, что с портала, еще даже не рассматривали".

"Нам нужно набрать 75 человек, - сказали нам в одной из школ Выборгского района. - И мы их набираем по официальному положению. В приоритете дети военных, и в этом году набор не по микрорайонам, а по районам". Кроме детей военных, преимущество также у тех, чьи старшие братья и сестры уже учатся в выбранной школе. Фактор "второго ребенка" волнует и родителей, которые оказались в очереди дальше 50-го номера. На вопрос о том, ведется ли отбор по достижениям ребенка (возможно, он участник спортивных, творческих или интеллектуальных конкурсов) нам ответили, что персональные достижения детей не рассматриваются. Школы во всем следуют положению - вот что главное удалось вынести из разговора.

Однако, несмотря на все кипящие страсти, заявления в школы будут принимать до 30 июня включительно. В комитете по образованию родителям советуют обращаться во все школы, куда хочется попасть, даже если вы по каким-то причинам не успели это сделать 1 февраля. Если у вас будут на руках отказы, то можно будет обратиться в районный отдел образования, чтобы найти школу, где будут места. А мест хватит всем первоклассникам, заверили нас в комитете. В конце концов через конфликтную комиссию можно будет попасть в ближайшую к дому школу, куда вас возьмут "с радостью", пояснили нам в комитете. Таким образом, конечной инстанцией "разборок" в очередях все равно остается распределение по микрорайонам.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы