USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 11:10 92.0513  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 11:10 98.7190  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Историки и философы СПбГУ не хотят быть одним институтом

14 ноября на ученом совете в СПбГУ было озвучено решение о слиянии философского и исторического факультетов. С 1 января в университете начнется создание института истории и философии.

К 1 января руководство СПбГУ планирует объединить исторический и философский факультеты в Институт истории и философии. Такое решение было принято ученым советом СПбГУ на прошлой неделе. Против этого решения выступили как историки, так и философы: студенты, аспиранты и преподаватели полагают, что слияние повредит как престижу вуза, так и качеству подготовки научных кадров. "В процессе принятия столь значимого решения отсутствовала всякая гласность", - сказано в открытой петиции, обращенной к ректору университета, профессору, доктору юридических наук Николаю Кропчаеву.

"На ученом совете озвучили дату 1 января для всех структурных перемен, которые планируются в институте, это касается и создания учебно-научного института химии, и слияния геологического факультета и факультета географии и геоэкологии в Институт наук о Земле, - сообщил "Санкт-Петербург.ру" доцент, кандидат философских наук Евгений Держивицкий. - Насколько я понял, с января факультетов просто не будет. О том, как это отразится на студентах, пока разговора не было. По крайней мере, вступительные экзамены, скорее всего, не изменятся. Сохранится ли количество бюджетных мест - неизвестно. Но делается это, очевидно, с целью оптимизации штатных списков преподавателей. Выпускники будут получать именно дипломы института, а не факультетов. Деканатов не будет как таковых - их место займут учебные отделы. О том, кто будет руководителем института, тоже рано говорить. Возможно, будет выдвинут наш декан".

"Мы об этом узнали вечером 13 ноября, непосредственно накануне ученого совета, - говорит представительница студсовета исторического факультета СПбГУ. - Никаких официальных сведений нам до сих пор не сообщили. Мы были шокированы и уже провели опрос по истфаку - против объединения выступило более 80% студентов. Координируем действия с философским факультетом, но с нашей стороны протест гораздо сильнее. Сегодня уже прошли одиночные пикеты, мы подаем заявку на проведение митинга и рассчитываем согласовать его через 10 дней".

 Историки и философы СПбГУ не хотят быть одним институтом

"Преобразование Исторического факультета в составную часть Института истории и философии станет тяжелейшем ударом по традициям Санкт-Петербургского государственного университета, - говорится в петиции. - Приведет к потере его престижа, отнимет у нашей страны одну из старейших кузниц кадров исторической науки и исторического образования, от состояния которых зависит не только уровень высшего образования в России, но и степень осмысления нашей страной собственного прошлого и настоящего".
 Историки и философы СПбГУ не хотят быть одним институтом

"Сегодня должен состоятся большой ученый совет, на котором будет вынесено окончательное решение, - комментирует Тимофей Антонов, доцент кафедры истории философии. - Сначала по этому поводу единогласно проголосовал "За" ученый совет философского факультета, потом 16 против 2 - совет истфака. Уже прошла волна протестов, ведь это делается, скорее всего, ради сокращения преподавательского состава и объединения кафедр. Только на одном историческом факультете 16 кафедр, понятно, что часть из них будут упразднены при слиянии. Например, музейное дело с музеологией, истории философии и истории русской философии. Если институт будет создан, то с 1 января и в течение всего следующего семестра будет продолжаться переходный период слияния. Директором института, вероятно (хотя это пока секрет Полишинели) станет декан философского факультета Сергей Иванович Дудник, а его заместителем - наш декан, Даудов Абдулла Хамидович".

Очевидно, перемены на факультетах грядут в основном административные. Если, конечно, не будет сокращения бюджетных мест для студентов вместе с сокращением штата преподавателей.


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы