USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Банкноту 100 руб. к олимпиаде в Сочи нарисовал петербуржец

Художник живет в небольшой комнате в общежитии в центре города.

В грядущем феврале Россия принимает у себя зимнюю Олимпиаду. Что только не делается, чтобы укрепить имидж Сочи: море официальной продукции, специальные стенды-таймеры в крупных городах, творческие конкурсы на выбор символа. Приурочен к событию и выпуск памятной 100-рублевой банкноты. Презентация ее состоится только в октябре, но в Сети уже можно найти изображения эффектной купюры со сноубордистом. И мало кто знает, что автором рисунка олимпийской купюры стал простой петербургский студент, выигравший конкурс "Гознака".

 Банкноту 100 руб. к олимпиаде в Сочи нарисовал петербуржец

Павел Бушуев учится на факультете графики Института им. Репина Академии Художеств. О конкурсе он узнал в своем деканате, вместе с сокурсниками. Представители "Гознака" озвучили очень короткий срок для выполнения работы — всего пару недель. Кроме почета и уважения, некоторой популярности и пополнения портфолио за призовые места полагалось денежное поощрение.
 
Паша живет в небольшой комнате в общежитии в центре города. От художников здесь тесно, а в коридорах пахнет масляной краской. Для себя Паша оборудовал "нары" - верхний ярус кровати под высоким потолком. Именно там и появился эффектный рисунок со сноубордистом, который принес студенту победу в конкурсе.

"Сам я сноубордом не занимаюсь — просто хотелось выбрать какой-нибудь динамичный, современный спорт как тему для рисунка, - рассказал сам автор памятной банкноты. - Эскиз получился вертикальный — это тоже необычно. Мы должны были работать над темой две недели, но я начал не сразу, в какой-то момент даже думал, что не буду участвовать. Но в последние несколько дней перед подачей нарисовал и сдал. Рассчитывал на призовое место, но что будет первое — не думал. Это оказалось очень полезно для меня как художника. У банкноты "мой" только аверс, где сноубордист, а реверс по другому эскизу. Никакого блата на конкурсе я не заметил. Все три призовых места заняли ребята с факультета графики. Половина участников вообще не усели доделать работу к сроку". Похоже, "Гознак" убил двух зайцев — и творческое студенчество поддержал, и сэкономил — ведь любая крупная дизайнерская студия взяла бы за эскиз банкноты в десятки раз больше, чем предприятие потратило на гонорар студентам.

Сейчас Паша такими же легкими штрихами может повторить свой рисунок. Недавно ему позвонили из московского "Гознака" и пригласили на официальную презентацию банкноты в октябре. Паша со своей девушкой Кристиной, которая заняла на конкурсе третье место, собираются поехать. "Не знаю, когда это точно будет, но надеюсь , что… нам дадут хотя бы одну денежку!" - смеется Паша.

В Челябинске Паша почти что звезда. Он участвовал в спецпроекте местного телевидения, когда ему нужно было изобразить текущие новости в виде комикса, стал победителем челябинского конкурса граффити, его работы есть на молодежных выставках.

Ольга Ядыкина для "Санкт-Петербург.ру"
 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы