USD 29.03.2024 92.2628 -0.3291
USD ММВБ 13:06 92.5587  
EUR 29.03.2024 99.7057 -0.5647
EUR ММВБ 13:06 99.6832  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Петербургский байкер Олег Капкаев находится в тюрьме в Багдаде

Официальная причина задержания группы российских мотопутешественников - нарушение визового режима.

Группа российских мотопутешественников (RA MCC) Олег Капкаев из Петербурга, Саша Варданянц (Вард), его сын Максим Игнатьев, и байкер из Тулы Олег Максимов задержаны властями Ирака. Об этом "Санкт-Петербург.ру" сообщила подруга молодых людей, московский блоггер Дарья ("байкпостовец" Cheeky).

Мотопутешественники проехали Турцию, Иран, и 17 мая въехали на территорию демократического Ирака. Далее планировалось отправиться в Пакистан, Афганистан и по другим странам Ближнего Востока. К 20-му мая они так и не добрались до Багдада.

В первый раз их задержали в Киркуке в субботу 19 мая (город на севере Ирака), они целый день провели в полицейском участке; после проверки, включая личный обыск, их отпустили по указанию местного начальника полиции. Байкеры собирались продолжить путь на Багдад.

В воскресенье вечером мотоциклистов арестовали второй раз. Тогда пришло сообщение от Варда: "Телефоны у всех забрали. Свой в трусы сунул, не нашли". Далее пришло сообщение и от Олега Капкаева, что их опять задержали военные, везут в военную тюрьму в Багдаде - на этом связь пропала.

Ночью 20 мая пришло сообщение от Олега Максимова: "Спим на военной базе в Багдаде. Пока не отпускают. С 9:00 каждые полчаса звони на другой номер. Я брать не смогу но пусть видят, что нас ищут. В 9:00 позвони Ивану и попроси его позвонить Олегу и Варду. На этот номер не звони. Если до 12:00 не ответим звоните консулу".

С ночи 20-го мотопутешественники долго не выходили на связь, поэтому их другу Ивану, члену петербургского мотоклуба пришлось выйти на связь с консулом. Заведующий консульским отделом посольства РФ в Ираке Джамшед Болтаев сообщил Ивану: "Мы обратились в МИД Ирака и к военным властям с просьбой найти ваших товарищей и освободить. Просьба, когда у вас будет возможность и когда их освободят, дать им понять чтобы немедленно отсюда уезжали".

Сегодня Иван сообщил корреспонденту "Санкт-Петербург.ру", что по последней информации от байкеров и из консультсва, российские мотопутешественники находятся в тюрьме в Багдаде. Официальная причина задержания - нарушение визового режима. Однако, как заверил, Иван, у молодых людей с визами все в порядке. Капкаева, Варданянц, Игнатьева и Максимова планируют выпустить из тюрьмы сегодня ночью, однако и в этом, по словам Ивана, уверенными быть нельзя. "Более ясно ситуацию могу обрисовать утром, тогда станет известно, отпустили ребят или нет", - прокомментировал Иван. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Происшествия

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы