USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Новые противогололедные материалы против ДТП и дорожных пробок

В Санкт-Петербурге испытали на безопасность при попадании на лобовое стекло автомобиля противогололедные материалы нового поколения "Бионорд".

Противогололедные материалы нового поколения, применяемые в Санкт-Петербурге, испытали на безопасность при попадании на лобовое стекло автомобиля.

С приходом весны все актуальнее вопрос о чистоте на улицах и проспектах Санкт-Петербурга. То, что остается на дорогах, часто попадает на лобовое стекло автомобиля. Больше всего жалоб в Санкт-Петербурге на плохую видимость из-за грязи было в эпоху массового применения песка. Тогда грязная жижа на стекле значительно затрудняло движение. Сейчас в городе используют современный противогололедный материал под названием "Бионорд". Его экспертизу и решили провети независимые ученые. 

Напомним,"Бионорд" - это противогололедный материал нового поколения производства "Уральского завода противогололёдных реагентов", разработанный специально для российских условий. Это твердое многокомпонентное средство, которое не только эффективно плавит лед и безопасно с точки зрения экологии, но и более того - удобряет почву.

В феврале ученые, проведя экспертизу, выяснили, что попадание ПГМ "Бионорд" на автомобильное стекло не уменьшает видимости. Под руководством докторов технических наук А.Антошкина, С. Островского и В. Пойлова был поставлен эксперимент. "Бионорд" наносили на стекло при разных температурах: от -10 градусов до -20. При разных температурах — расход пгм также отличается. Поэтому было проведено несколько тестов при расходных нормах реагента в 35, 65 и 95 граммов на квадратный метр.

Растворы образцов противогололедного материала ученые наносили на стекло и удаляли их автомобильным дворником. Подготовленные таким образом стекла выдерживали при исследуемых температурах в течение двух часов, затем на фотоколориметре КФК-2-УХ определяли коэффициент светопропускания.

Согласно ГОСТ 5727-82 светопропускание стекол наземного транспорта, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее 75%. Проведенные эксперименты показали, что "Бионорд" полностью соответствует всем стандартам при разных температурах и различных дозировках.

Как сообщил помощник председателя Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделения Всероссийского общества автомобилистов Владимир Первашов, нынешней зимой от водителей не поступали жалобы на содержание дорог. Это еще раз подтверждает актуальность перехода  Северной столицы с устаревших антигололедных смесей на противогололедные материалы нового поколения.



ФОТО: tachkiblog.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы