USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 18:10 91.5267  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 18:10 97.8826  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Из-за наплыва туристов в Екатерининском дворце задумались о введении ограничений

В целом посещаемость объектов ГМЗ «Царское Село» по итогам летнего сезона возросла на 11%.

Посещаемость объектов ГМЗ "Царское Село" по итогам летнего сезона возросла на 11%. Традиционно наибольшей популярностью у туристов пользовались Екатерининский дворец-музей и Екатерининский парк, заявила на встрече с вице-президентом Российского союза туриндустрии Сергеем Корнеевым директор Государственного музея-заповедника "Царское Село" Ольга Таратынова.

По ее словам, в течение последних лет наблюдается тенденция увеличения туристического потока на 8-10% именно в Екатерининский дворец, и, вероятно, уже в будущем сезоне придется вводить ограничения и определять нормы пропускной способности музея.

В общем потоке туристических услуг, сообщила директор музея-заповедника, увеличился интерес к культурно-художественным программам. Особой популярностью пользовалась программа "Империал-Пушкин". В летнем сезоне более 7000 туристов посетили данную вечернюю программу. Она была, по замечанию генерального директора круизной компании "Арктур" Елены Мальченок, признана одной из наиболее успешных эксклюзивных программ на круизном рынке.

Вместе с тем руководство ГМЗ "Царское Село" выражает сожаление, что, несмотря на активные предложения туристическим компаниям  направлять туристов не только в Екатерининский дворец, но и включать в  программы другие экспозиции, например, такие, как посещение восстановленных парковых павильонов "Эрмитаж", "Турецкая баня" и другие, пока эти объекты показа туристическими фирмами используются крайне эпизодически.

В сезоне 2012 года ГМЗ предложит туристическим компаниям новую  экскурсионную программу, в ходе которой туристы смогут познакомиться с одним из выдающихся памятников Царского Села — комплексом "Камеронова галерея", посетить павильон "Холодные бани", а также получить исключительную возможность увидеть знаменитые Агатовые  комнаты в процессе реставрации.

"Вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев позитивно оценил позицию ГМЗ "Царское Село" относительно ценовой политики относительно входных билетов для посетителей. Впервые за многие годы цены на билеты стали одинаковыми для российских и иностранных граждан, причем это касается как кассовых, так и договорных цен для  туристических организаций. Вместе с тем по традиции договорные цены туристических компаний меньше, чем кассовые". - отметили в пресс-службе СЗРО РСТ.
 
Сергей Корнеев отметил, что ГМЗ "Царское Село" оказался, наряду с ГМП "Исаакиевский собор" и Музеем истории Санкт-Петербурга, в числе наиболее "открытых" музейных учреждений, которые были готовы к диалогу по данному вопросу и активно поддержали инициативу Российского союза туриндустрии.

Ольга  Таратынова подчеркнула, что к сравниванию цен музей готовился несколько лет, поэтому процесс прошел практически "безболезненно".

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Туризм

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы