USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

На Международном фестивале японской музыки в Петербурге будут играть на кото

Концерты в рамках фестиваля пройдут в Шереметьевском дворце и Эрмитажном театре.

В Санкт-Петербурге 11 и 14 июля пройдет III Международный фестиваль японской музыки.

Музыкальный руководитель фестиваля — известный японский дирижер Эйске Фуджино -  уже хорошо знаком петербургской публике по своим многочисленным проектам в  городе на Неве.

В программе обоих концертов (в Шереметевском дворце 11 июля и 14-го в Эрмитажном театре) прозвучат совершенно не знакомые для русской публики  сочинения, написанные  для  самого главного японского старинного народного инструмента -  кото и его разновидности - тайсё кото.

Кото — это японская арфа с пятью-шестью стальными струнами. Разновидность кото — тайсё кото, появилась на свет в 1912 году, в японскую Тайсё-эру (отсюда и название инструмента). На западе для простоты понимая этот инструмент еще называют "японской гитарой".

11 июля в Шереметевском дворце знаменитые на всю Японию мастера игры на кото - отец и сын Курачи - покажут свое мастерство в сопровождении струнной группы Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра. В программе под названием "Вечер японской и русской музыки" прозвучат произведения Чайковского, Аренского, Хидеки Сакамото, Дайсуке Эхара, японские народные мелодии. Дирижер — Эйске Фуджино, солисты на  тайсё кото - Женьшу и Такачи Курачи.

В Эрмитажном театре отец и сын Курачи  выступят в сопровождении ансамбля из тридцати исполнителей на кото.  К ним присоединятся  и петербургские балалаечники.
    
Женьшу Курачи — ведущий японский исполнитель на кото, возглавляющий самую знаменитую школу игры на этом инструменте. В его школе обучается несколько тысяч учеников. Сам мастер выступал в престижных залах планеты, включая Карнеги-Холл в Нью-Йорке и зал Оперы в Сиднее.

 На Международном фестивале японской музыки в Петербурге будут играть на кото

 На Международном фестивале японской музыки в Петербурге будут играть на кото

 На Международном фестивале японской музыки в Петербурге будут играть на кото

Фото: организаторы мероприятия иmelma.ru

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Культура

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы