USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:10 91.7250  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:10 97.9932  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Время полиции: день первый

В суть громкого закона вникли еще не все, но реакции на его вступление в силу уже последовали.

С первым днем весны в России вступил в силу закон "О полиции". Как и следовало ожидать, нашумевший нормативный акт страна встречает неоднозначно.

Анархически настроенные активисты Санкт-Петербурга этой ночью вышли на лед Фонтанки и, не жалея красной краски,  написали крупными буквами на снегу у Аничкова моста: "Везде мусора!?".



В своем блоге cherno-sliv описал обряд: "Ровно в полночь свершиться мистическое таинство трансмутации. Подобно змеям-выползням менты сбросят свою старую кожу и обратятся в полицаев.— Каким же станет их новое обличье? Предсказать не сложно. Лишь только рассеяться мрак и тьма ночи, мы все увидим: „ВЕЗДЕ МУСОРА!?"".

Другой блогер - viator71 -  уже этим утром провел эксперимент: "У входа в метро обратился к стражу порядка с вопросом, назвав его "товарищ бывший милиционер". - "Не бывший, а милиционер запаса, - поправил он. - Мало ли что может случиться, вот и станем снова милицией!".

Известно, что руководство МВД РФ в лице Рашида Нургалиева  предпочитает, чтобы  к  сотрудникам правоохранительных органам теперь обращались  "господин полицейский". Впрочем, после бурной реакции общественности он оговорился, что такое обращение вовсе не обязательное, и каждый вправе сам решать, как ему обращаться к стражу правопорядка.  А привычное нашему слуху наименование "милиция" будет использоваться вплоть до 1 января 2012 года - к этому времени предстоит сменить все официальные обозначения.

Между тем,  блогеры провели опрос с целью выяснить, как будут называть полицейских за глаза. Пока лидирует "мент", за ним следует "полицай", а бронза досталась "мусору".  Как видно, отношение народа к правоохранительным органам пока не меняется.

Комментируя  закон "О полиции", высшее руководство страны оперирует в основном пространными возвышенными формулировками. Главное, по словам президента России Дмитрия Медведева,  это то, что новый закон "закрепляет партнерскую модель отношений между полицией и обществом".  Как же эта модель будет действовать в нашей повседневной жизни?

Отныне полицейский при обращении к гражданину должен будет не только назвать свои должность, звание и фамилию, но и обязательно сообщить причину обращения, по требованию - предъявить свое удостоверение. Задержанному полицейский обязан рассказать о его правах. Кроме того, в соответствии с законом, в случае ареста человек будет иметь право совершить телефонный звонок. В документе также оговорены право на юридическую помощь, на оказание услуг переводчика и предоставление адвоката. Если права гражданина были нарушены, сотрудник полиции будет обязан принести ему извинения.

Основаниями для вторжения полицейского на жилплощадь гражданина могут быть спасение жизни, преследование преступника или пресечение преступления. Прежде, чем проникнуть в жилище, сотрудник полиции должен уведомить об этом жильцов.

На митингах полицейские не могут отныне применять спецсредства и резиновые дубинки, однако оговорено, что это правило не действует, если митингующие перекрывают дорогу и мешают работе государственных учреждений.

Есть у полиции и новые права. Полицейские могут, например, запрашивать персональные данные людей, в том числе и налоговые. Помимо этого, с 1 марта доступ к любому блогу и сайту можно закрывать без суда и следствия.

Обладатели "Живых журналов" уже навели шуму в связи с новым пунктом закона и шутят, что пора готовиться к закрытию. Масла в огонь подлило заявление прокурора, в котором он требует признать один из дневников экстремистским, но указывает  в своем обращении адрес всего ЖЖ.

Еще одним поводом для шуток стала новость о том, что при приеме на работу будущему полицейскому необходимо пройти тестирование у психолога. Вроде и не до шуток, однако многих смутило то, что среди вопросов есть и те, что затрагивают сексуальную жизнь. Например, "Удовлетворяет ли вас половая жизнь с женой?"

Если возвращаться в серьезное русло, то на создание полиции, по предварительным оценкам, будет выделено более двух миллиардов рублей. Из этой суммы примерно 500 миллионов придется потратить на замену табличек и надписей на служебных автомобилях, 700 миллионов  — на переоформление имущества из региональной в федеральную собственность. Еще один миллиард уйдет на изготовление нагрудных жетонов стоимостью от 800 до 1000 рублей за штуку.

В то же время, стражи порядка увидят "полицейскую" зарплату не раньше 1 января 2012 года. Она должна быть не ниже 33 тыс. рублей в месяц. Пока же сотрудникам полиции придется нести службу за значительно меньшую сумму: средняя зарплата милиционера сейчас составляет около 12,5 тыс.  руб.

Анастасия БЫЦИНА

Фото: pleven.actualno.com

 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы