USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Ночь музыки в Санкт-Петербурге" прошла при аншлагах на всех 100 площадках

13 Декабря 2010, 18:22

"Ночь музыки в Санкт-Петербурге", масштабная акция городского комитета по культуре и Национального оперного центра, прошла при аншлагах практически на всех 100 площадках. На этом грандиозном фестивале выступили свыше 130 коллективов и участников, на концертах побывали более 30 тыс. человек.

"Ночь музыки в Санкт-Петербурге", масштабная акция городского комитета по культуре и Национального оперного центра, прошла при аншлагах практически на всех 100 площадках. На этом грандиозном фестивале выступили свыше 130 коллективов и участников, на концертах побывали более 30 тыс. человек.

Как сообщает пресс-служба комитета по культуре Петербурга, ключевым событием музыкальной ночи стал первый совместный концерт в России мировых оперных звезд — Анны Нетребко и Эрвина Шротта - в Театре Консерватории. Перед его началом председатель комитета по культуре Антон Губанков и ректор Консерватории Сергей Стадлер вручили Анне Нетребко диплом об окончании Санкт-Петербургской консерватории. Также было объявлено о создании в Северной столице Национального оперного центра, объединяющего профессионалов и любителей оперы в России и за рубежом.

Гала-концерт длился почти три часа и завершился овацией. С огромным успехом прошли и его трансляции на киноэкраны в четырех городских залах. Телевизионный сигнал с передвижной телевизионной станции (ПТС), установленной в консерватории, передавался на другие площадки — Царскосельский дом молодежи, Школу искусств имени Рахманинова. Также он поступал в конференц-зал Президентской библиотеки, где концерт транслировался на киноэкране и широкоформатных плазменных мониторах. Вход на эти площадки для всех желающих был бесплатным. Таким образом, аудитория концерта "Опера-гала" возросла в два раза: выступление Анны Нетребко и Эрвина Шротта слушали 3,5 тыс.человек.

Анна Нетребко предложила создать в Петербурге новый детский музыкальный театр, в деятельности которого она принимала бы активное участие, а также — восстановить в северной столице оперу Сергея Баневича "История Кая и Герды", где Анна в свое время исполняла партию Герды.

Аншлагами сопровождались также концерты в вестибюлях метро, Русском музее, на остановках "музыкальных автобусов", которые следовали из Павловска, Зеленогорска и Петергофа в центр города. Весь вечер по Васильевскому острову курсировал "Музыкальный трамвай" - музыканты исполняли шедевры классики.

Классическая музыка звучала также в театрах, концертных залах, дворцах и домах культуры, центрах досуга, домах молодежи, кинотеатрах, школах искусств и музыкальных школах, концертных залах, музеях, библиотеках, ночных клубах.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы