USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 13:10 91.9897  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 13:10 98.6274  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"32 мая" в Петербурге: кино и разговоры о неизвестных героях (ФОТО)

10 Декабря 2010, 11:51

В Санкт-Петербурге наступил третий день первого правозащитного кинофестиваля "32 мая". Каждый его день посвящен одной из актуальных проблем, связанных с правами человека.

В Санкт-Петербурге наступил третий день первого правозащитного кинофестиваля "32 мая". Каждый его день  посвящен одной из актуальных проблем, связанных с правами человека.

В день открытия кинофестиваля зрители смогли увидеть фильм "Бирма виджей", рассказывающий о неизвестной революции в этой стране,  и обсудить проблему свободы собраний. Своими впечатлениями от начала фестиваля с корреспондентом "Санкт-Петербург.ру" поделился  организатор  мероприятия  Максим Иванцов.

"Зал был  полон. И мы очень рады, что пришло большое количество людей, которых мы раньше не видели. Мало кто остался на дискуссию после фильма, то есть пришли только на кино. Но всё равно, это хорошее правозащитное кино", - воодушевленно заявил Иванцов. "Для нас очень большой успех, что к нам пришли новые люди. На подобные мероприятия часто приходишь и видишь, что всех вокруг знаешь. А здесь были новые разные люди", - подчеркнул он.

Иванцов также объяснил, почему фестиваль получил такое название: "В фильме "Барон Мюнхаузен" 32 мая - это такой день всех героев, но которого нет в календаре, то есть день неизвестных героев. Нам показалось, что правозащитники - это и есть те неизвестные герои, потому что политики, например, у всех на слуху, а про правозащитников говорят, что они забирают себе гранты и занимаются неизвестными вещами. Наша задача -  из неизвестных героев правозащитников превратить в известных". По его словам, этому поможет конкурс правозащитного видео, который и состоялся в первый день фестиваля.

Отметим, что на дискуссию после фильма  в первый день фестиваля осталось порядка 20 человек, представители разных организаций: "Солдатских матерей", организации, занимающаяся правами бездомных и даже русской организации, защищающей права китайского народа.  Приглашенные представители комитета по законности, правопорядку и безопасности администрации Петербурга на кинофестиваль не пришли.

Напомним, что правозащитный кинофестиваль "32" мая продлится до 12 декабря. Все мероприятия в его рамках проводятся в пресс-клубе "Зелёная лампа" на Гагаринской улице, 3. Вход свободный.

Полная программа кинофестиваля>>

 #imglib#8003#c
 #imglib#8004#c
 #imglib#8002#c
 #imglib#8001#c

Ксения КЛОЧКОВА

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы