USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:10 91.7250  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:10 97.9932  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Комитет по культуре Петербурга: Культура - не общественный десерт, а локомотив развития России

15 Ноября 2010, 15:48

В Санкт-Петербурге накануне состоялось обсуждение проекта "Культурный альянс", стартовавшего в этом году с участием города на Неве и Перми.

В Санкт-Петербурге накануне состоялось обсуждение проекта "Культурный альянс", стартовавшего в этом году с участием города на Неве и Перми.  

Как сообщает пресс-служба комитета по культуре Петербурга, по мысли создателей альянса - председателя комитета  Антона Губанкова и министра культуры Пермского края Бориса Мильграма - эта гуманитарная институция, открытая для других российских регионов, призвана стать лабораторией по выработке новой культурной политики страны, изменению отношения к культуре как своего рода  "общественному десерту". Смысл альянса - в обмене инновациями, выработке новых подходов в сфере культуры.

"Мы должны поддерживать стремление территорий к перезагрузке интерпретации сферы культуры. Опыт восприятия культуры как локомотива развития регионов чрезвычайно важен, так же как важна и своевременна попытка сформулировать современную  российскую культурную политику.  У культуры огромный инновационный потенциал, и  Санкт-Петербург готов  стать своего рода  российским "культурным Сколково", мы готовы стать мировым центром транзита  лучших достижений в этой области, -  сказал  на совещании  Губанков.

"Поле для столкновения мнений, дискуссий в области культуры - самое позитивное и безопасное. Кроме того,  развитие культуры - важнейший инструмент "расширения сознания", то есть подготовки общества к  реальной модернизации", - считает Мильграм.

На совещании  представители целого  ряда регионов России заявили о желании присоединиться к Альянсу.

Напомним, что соглашение о сотрудничестве "Культурный альянс Санкт-Петербург - Пермь" подписано в июне 2010 года во время фестиваля "Живая Пермь".  В нем участвовал беспрецедентный петербургский культурный десант — около ста человек.

Сейчас проходят Дни пермской культуры в Санкт-Петербурге.  На сцене Михайловского театра их открыла опера "Один день Ивана Денисовича" Александра Чайковского в постановке Георгия Исаакяна. Завершится пермский культурный десант 20 ноября необычным проектом "Дети Выдры" в Большом зале Филармонии.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы