USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Петербурге 13 ноября пройдут 2 акции памяти об убитом Тимуре Качараве

12 Ноября 2010, 18:15

Ровно 5 лет исполняется 13 ноября со дня убийства в Санкт-Петербурга активиста антифашистского движения Тимура Качаравы. Его, напомним, убили скинхеды в самом центре города, на площади Восстания.

Ровно 5 лет исполняется 13 ноября со дня убийства в Санкт-Петербурга активиста антифашистского движения Тимура Качаравы. Его, напомним, убили  скинхеды в самом центре города, на площади Восстания.

Как сообщает "Эхо Петербурга" со ссылкой на соратника Тимура по антифашистской деятельности Филиппа, 13 ноября в городе состоятся сразу две памятные акции.

"В 16 часов состоится акция "Еда вместо бомб", участником ее неоднократно был Тимур. А в 17 часов мы соберемся у магазина "Буквоед", чтобы почтить его память на месте его гибели. Насколько я знаю, эта акция согласована правозащитниками из "Мемориала" с властями города. Придут друзья Тимура, все, кто его знал и помнят, а также товарищи по антифашистскому движению. Те, кто продолжает бороться", - рассказал Филипп.

Напомним, студент СПбГУ Тимур Качарава был убит во время драки на Лиговском проспекте у книжного  магазина "Буквоед". В драке Тимур получил шесть ножевых ранений и скончался на месте происшествия.

После этого происшествия на скамью подсудимых попали молодые люди в возрасте от 17 до 20 лет, учащиеся городских ПТУ, вузов и школ. Один из фигурантов —20-летний Александр Шабалин — обвинялся непосредственно в убийстве студента, остальные — в хулиганстве и разжигании межнациональной розни.

7 августа 2007 года Петербургский городской суд приговорил четырех из семи обвиняемых в убийстве Качаравы к лишению свободы на срок от 2 до 12 лет. Еще трое подсудимых получили условные сроки наказания.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы