USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Пермский творческий десант покажет в Петербурге оперу и драму, хореографию и выставки

27 Октября 2010, 11:36

Северная столица России готовится к старту масштабного проекта "Культурный альянс Пермь — Санкт-Петербург". С 9 по 20 ноября творческий десант представит в городе на Неве художественную жизнь Перми во всех проявлениях: оперный театр, хореографическое искусство, драматический театр и многоплановая выставочная программа.

Северная столица России готовится к старту масштабного проекта "Культурный альянс Пермь — Санкт-Петербург". Проект начнется с Дней пермской культуры в Петербурге. С 9 по 20 ноября  творческий десант представит художественную жизнь Перми во всех проявлениях: оперный театр, хореографическое искусство, драматический театр и многоплановая выставочная программа.
    
Так, на сцене Михайловского театра будут представлены два спектакля Пермского театра оперы и балета. Это оперы "Один день Ивана Денисовича" Александра Чайковского и "Христос" Антона Рубинштейна в постановке Георгия Исаакяна. Первый спектакль был представлен в прошлом году на Высшей театральной премии РФ "Золотая маска" во всех номинациях и получил ее за лучшую работу дирижера.

Также в Михайловском театре Балет Евгения Панфилова покажет Casting Off ("Отторжение") и "Вальсы для помутненных рассудком". В 2009 году балет "Отторжение" стал лауреатом "Золотой маски" как лучший спектакль в современном танце и лучшая работа по свету в музыкально театре. Он создан на музыку Александра Вертинского, Владимира Мартынова и группы Les Reines Prochaines. "Вальсы для помутненных рассудком" — балет в одном действии, поставленный Евгением Панфиловым в 1991 году. Спектакль был восстановлен в 2004-м, через два года после трагической гибели хореографа.

На гастроли в Северную столицу приедут два драматических театра. Первый - это  "Театр-Театр" с двумя спектаклями режиссера Бориса Мильграма, являющегося министром культуры Пермского края.  На сцене "Балтийского дома" покажут "Жизнь человека" по Леониду Андрееву, которую нельзя отнести к одному жанру: работая на трех-четырех планах одновременно, режиссер микширует оперу-буфф с роком, а интерактивную работу со зрителем с сугубо символическими "живыми картинами". Мюзикл "Доктор Живаго" — особое произведение, ведь именно Пермь стала прообразом города Юрятина, основного места действия романа. Поэтому в спектакле есть аутентичность, которую может передать в своем произведение только житель города.
 
Второй театр, "Сцена-Молот" под руководством Эдуарда Боякова, на старой сцене Молодежного театра на Фонтанке представит три экспериментальных работы, в которых режиссеры ищут новые художественные возможности для постановки актуальных текстов. Это "Чукчи" Павла Пряжко в постановке Филиппа Григорьяна, "Коммуниканты" Дениса Ветрова (режиссер Владимир Агеев) и "Поэтический вечер Веры Павловой".

Не менее насыщенной будет и выставочная программа, которая откроется выставкой видео-арта "Видение" Музея современного искусства PERMM. Этот новый музей постоянно привлекает к себе внимание ведущих арт-критиков мира, специально приезжающих в Пермь ради его экспозиций. В целом PERMM будет представлен пятью выставками: кроме "Видения" также будут показаны "Портреты неизвестных" (обе выставки в ТКАЧАХ), "Выбор народа" в "Новом музее" и инсталляция "Экспедиция" в Русском музее.

Пермская художественная галерея в Центральном музее связи им Попова покажет проект "Пермский вариант футуризма как знак всемирной динамики". Это работы знаменитого художника Петра Субботина-Пермяка. В Санкт-Петербурге можно будет увидеть эскизы праздничного оформления Москвы к юбилею Красной Армии 1919 года, а также зарисовки с натуры, абстрактные авангардные рисунки тушью и пером.

Пермский центра развития дизайна покажет выставку "Я люблю П". На ней дизайнеры представят проекты по интегрированию нового логотипа города — красной буквы П, придуманной Артемием Лебедевым, в ландшафтный, бытовой и даже футуристический дизайн. Буква П в их объектах станет модулем-основой для мебели, брелока для ключей и ворот в город. Как можно любить П, покажут в Центре современного искусства им. Сергея Курёхина.

Завершится петербургская часть "Культурного альянса" необычным проектом — "Дети Выдры", который пройдет в большом зале Филармонии. Эту "музыкальную сверхповесть" по поэзии и философии Велимира Хлебникова создал композитор Владимир Мартынов. В "Детях Выдры" вместе с московским ансамблем Татьяны Гринденко Opus Posth и пермским хором "Млада" участвует уникальный тувинский коллектив Хуурн-Хуур-Ту, знаменитый своим горловым пением.

Кроме спектаклей и выставок, в рамках программы запланирован круглый стол по вопросам современного искусства.

Как говорит о программе Культурного альянса в Санкт-Петербурге председатель комитета по культуре города Антон  Губанков, "сейчас Пермь аккумулирует творческий потенциал разных институций, это настоящая лаборатория, обладающая мощной созидательной энергетикой, ориентированная на новое, смелое, яркое. Петербург работает в том же направлении, используя уже сложившиеся и устоявшиеся эстетические традиции".

Напомним, что организаторами проекта "Культурный альянс Пермь — Санкт-Петербург" выступают министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края и комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга.

Подробная программа "Культурного альянса Пермь - Санкт-Петербург" представлена на официальном портале проекта
 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы