USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Смольный против фестиваля квир-культуры из-за "пропаганды гомосексуализма"

15 Сентября 2010, 17:46

Руководство Выставочного центра Союза художников, где должны были пройти открытие и другие мероприятия фестиваля, неожиданно сообщило о разрыве договора аренды. В качестве причины была названа настоятельная рекомендация комитета по культуре не допустить проведения мероприятия, в котором комитет усматривает "пропаганду гомосексуализма".

Открытие Международного фестиваля квир-культуры в Санкт-Петербурге оказалось под угрозой срыва. Как сообщают организаторы, руководство Выставочного центра Союза художников, где должны были пройти открытие и некоторые другие мероприятия фестиваля, неожиданно сообщило о разрыве договора аренды.

В телефонном разговоре в качестве причины была названа настоятельная рекомендация комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга не допустить проведения мероприятия, в котором комитет усматривает "пропаганду гомосексуализма".

"Если комитет по культуре действительно дал подобную рекомендацию, мы рассматриваем это как акт цензуры, которая запрещена Конституцией РФ. Нет ни одного законного основания, по которому государственные органы должны вмешиваться в проведение фестиваля", - отметили организаторы, призвав власти Петербурга воздержаться от действий и заявлений, провоцирующих нарушения прав человека и российского законодательства.

Напомним, что  Международный фестиваль квир-культуры планировалось провести в Петербурге с 16 по 25 сентября. Его цель - познакомить жителей и гостей города с феноменом квир-культуры, рассказать о значении понятия "квир" и привлечь внимание общественности к существующим проблемам гомофобии и трансфобии.

"Возможность быть собой, а не казаться, несмотря на существующие стереотипы — в современной России становится редким искусством. Свобода самовыражения, разнообразие пола и гендерного самоощущения нашли отклик в концепции международного квир-фестиваля 2010 года и легли в основу лозунга: искусство быть собой", - говорилось в анонсе мероприятия.

Напомним также, что в рамках мероприятия  организована  фотовыставка "И Другие", которая представляет собой уникальное собрание арт-объектов (фото, инсталляции, графика), существующих в пространстве квир-культуры.


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы