USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Кто заплатит за восстановление фасада на Косыгина,17, пока не ясно

21 Мая 2010, 17:10

Фирмы-застройщика дома №17 на проспекте Косыгина, где начала расслаиваться облицовка, на данный момент практически уже не существует. Компания "Источник-строй" сейчас проходит процедуру банкротства.

Фирмы-застройщика дома №17 на проспекте Косыгина, где начала расслаиваться облицовка, на данный момент практически уже не существует. Компания "Источник-строй" сейчас проходит процедуру банкротства, сообщил начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга Александр Орт.

"Люди есть, а организации нет, и кого привлекать к ответственности в таком случае, не понятно", - отметил он.

По словам Орга, сейчас рано говорить о том, за чей счет будет восстановлена облицовка дома на Косыгина. На совещании в Смольном ТСЖ было предложено обратиться с иском, прежде всего, к проектной организации, которая еще существует, а также к банкротному управляющему, сообщает РосБалт.

В свою очередь, к губернатору будет составлено обращение о выделении необходимых средств из резервного фонда с последующим возмещением этой суммы виновной стороной.

Также, по словам эксперта, в списке, куда попали 20 домов с подобной внешней отделкой, у 10-ти адресов — подобная ситуация; когда еще не прошло и 5-ти гарантийных лет, а застройщика уже не существует.

Напомним, вечером 13 мая в МЧС по Петербургу поступило сообщение о том, что происходит обрушение дома №17 по проспекту Косыгина.  Прибывшие на место сотрудники ведомства зафиксировали, что в 20-этажном П-образном доме по всему периметру между 12-м и 13-м этажом с внешней стороны отходит кирпичная кладка.

На месте происшествия сотрудники МЧС развернули оперативный штаб. Около 500 жильцов дома были эвакуированы.

Как заверяют МЧС и городские власти,  опасности для несущей  конструкции и угрозы обрушения здания нет.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы