USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Санкт-Петербурге открылся первый музей современного искусства

21 Мая 2010, 14:50

На Васильевском острове Санкт-Петербурга 20 мая открылись двери музея и галерей Эрарта — первого в Петербурге и самого крупного в России негосударственного музея современного искусства. Гостей у входа встречают две скульптуры — Эра и Арта, символизирующие наступление эры искусства.

На Васильевском острове Санкт-Петербурга 20 мая открылись двери музея и галерей Эрарта — первого в Петербурге и самого крупного в России негосударственного музея современного искусства.

Гостей у входа встречают две скульптуры — Эра и Арта, символизирующие наступление эры искусства.

"Необходимость музея современного искусства в Петербурге давно очевидна всем, — прокомментировал событие директор музея Эрарта  Михаил Овчинников. — Творчество многих современных художников заслуживает внимания не только профессионалов, но и широкой аудитории. Задача Эрарты — собрать их лучшие произведения на одной территории, продемонстрировать зрителю их художественную силу и дать ему возможность приобрести собственный опыт общения с современным искусством и даже сказать свое слово о нем".

В галерее планируется проводить как персональные, так и коллективные выставки. Открылся музей персональной выставкой Николая Сажина — одного из признанных мастеров современной авангардной живописи.

Он назвал свою выставку "По умолчанию". Основные темы работ Сажина — Эрос и Танатос, любовь и смерть. Художник признался, что на этот раз он получил уникальную возможность представить свои особо крупные полотна (некоторые шириной до 6 метров). 

Уже в июне в Эрарте будет представлен проект, посвященный "Менинам" Веласкеса, в котором примут участие около 20 ведущих художников Санкт-Петербурга.

"Событие невероятное, — считает художник Вячеслав Михайлов, — Многие давно говорили про музей современного искусства, а Эрарта его построила. Это большая удача для города, для людей, для профессионалов. У меня, например, в Русском музее 16 больших картин, но они уже лет двадцать пылятся в запасниках. А в музее Эрарта у меня свой персональный зал… Не думал, что доживу до этого счастья".

"Очень рад за художников, которые получили сейчас этот дом и могут выставляться, — говорит известный режиссер Владимир Бортко. — Я высоко ценю людей, которые все это придумали и сделали. Если картина лежит в чулане, то ее нет. Она не существует. Ее должны видеть люди. Живопись — это хлеб художника. Это его работа, его талант. Очень важно дать ему возможность не только показать, но и продать свои работы".

Не меньшее впечатление открытие произвело на Василия Герелло.  "Наш город давно этого ждал", — отметил Народный артист России.

Музей Эрарта пока работает в тестовом режиме. Некоторое время его можно будет посетить совершенно бесплатно. Впереди — официальное открытие, дату которого объявят позже.

Адрес: Санкт-Петербург, Васильевский остров, 29-я линия, дом 2. 

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы