USD 20.04.2024 93.4409 -0.6513
USD ММВБ 00:05 94.1228  
EUR 20.04.2024 99.5797 -0.9519
EUR ММВБ 00:05 100.5671  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Третий Славянский гей-прайд пройдет в Санкт-Петербурге

17 Мая 2010, 13:59

Российско-белорусский оргкомитет принял решение ввести петербургских гей-активистов в свой состав и утвердить местом проведения следующего Славянского гей-прайда Санкт-Петербург.

Третий Славянский гей-прайд пройдет в Санкт-Петербурге.

По словам организатора парада Николая Алексеева, российско-белорусский оргкомитет  принял решение ввести петербургских гей-активистов в свой состав и утвердить местом проведения следующего Славянского гей-прайда Петербург, сообщает "ЗакС.ру".

Отметим, что движение Славянского гей-прайда было основано российскими и белорусскими гей-активистами из правозащитных ЛГБТ-проектов GayRussia.Ru и GayBelarus.By в ноябре 2008 года в Минске. К ним присоединилась и петербургская ЛГБТ-организация "Равноправие".

Первый Славянский гей-прайд состоялся в Москве в день финала "Евровидения" 16 мая 2009 года. Второй Славянский гей-прайд прошел в минувшие выходные в Минске. Однако, как в первом, так и во втором случае  правоохранительные органы пресекли проведение манифестации.

Напомним, первый гей-парад в Санкт-Петербурге планируется провести в июне 2010 года, предположительно - 26-го числа.  Его председателем выбрана известная ЛГБТ-активистка Мария Ефременкова.

Официальное уведомление о проведении гей-парада в адрес властей Санкт-Петербурга, по словам Алексеева, будет направлено в соответствии с требованиями российского законодательства за две недели до проведения мероприятия. 

Ефременкова, в свою очередь, подчеркнула, что в случае отказа городских властей, представители нетрадиционной ориентации "все равно выйдут на улицы, чтобы реализовать свое право".  По словам активистки, они готовы обжаловать отказ "вплоть до Европейского Суда по правам человека".

Алексеев напомнил, что планы проведения гей-парада в Москве не меняются. По его словам, пятый юбилейный Московский гей-парад состоится 29 мая. Участие в нем примут многие зарубежные активисты и политики.

Добавим, что против проведения гей-парада в городе высказались Коммунисты Петербурга и Ленобласти, а также  уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Алексей Козырев.

По  словам Козырева, каждый гражданин России имеет право на проведение митингов, собраний и т.д. Однако парад, по определению, - это демонстрация военной силы  и техники. "Остальное - шоу. Я против любого парада, кроме военного. Неважно - гей или не гей", - подчеркнул омбудсмен.

Между тем, он сообщил, что если к нему обратятся организаторы гей-парада и окажется, что их права были нарушены в чем-то другом, то тогда он будет обязан вмешаться в это дело.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы