USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 19:15 92.3343  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 19:15 98.8624  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Исаак Шварц похоронен на Волковском кладбище Санкт-Петербурга

30 Декабря 2009, 18:25

Композитор Исаак Шварц, который скончался 27 декабря на 87-м году жизни, похоронен на Волковском кладбище. С ним, несмотря на холодную и снежную погоду, пришли простится сотни поклонников его творчества, родные и друзья, среди которых - режиссер Александр Соловьев, актер Сергей Мигицко, певец Эдуард Хиль.

Композитор Исаак Шварц, который скончался 27 декабря на 87-м году жизни, похоронен на Волковском кладбище Санкт-Петербурга. С ним, несмотря на холодную и снежную погоду, пришли проститься сотни поклонников его творчества, родные и друзья, среди которых - режиссер Александр Соловьев, актер Сергей Мигицко и  певец Эдуард Хиль.

Согласно завещанию композитора, его похоронили по еврейскому обычаю. Над могилой композитора был насыпан своеобразный курган из песка, который в течение пяти минут покрылся цветами и венками.

Церемония прощания с выдающимся композитором прошла утром в среду в поселке Сиверский Ленинградской области. В поселке Сиверский композитор жил с 1964 года, и его дом всегда был открыт гостям. Об этом на прощании говорили соседи Исаака Иосифовича. Известный всему миру, он был очень простым и сердечными со всеми, кто жил рядом с ним. В течение всей траурной церемонии в зале звучала музыка композитора. Знакомая и любимая миллионами его соотечественников, эта музыка была написана на гатчинской земле.

Исаак Шварц родился 13 мая 1923 года. В 1930 году семья Шварца переехала в Ленинград, там мальчик начал заниматься в Доме художественного воспитания детей (ДХВД) по классу рояля у Замкова. В 1935 году Исаак Шварц в возрасте 12 лет принимает участие в юношеском концерте в Большом зале Ленинградской филармонии.

В декабре 1936 году отец Исаака, филолог Иосиф Евсеевич Шварц (1889—1938), незадолго до этого перенесший инфаркт, был арестован органами НКВД СССР, был осужден по статье 58 УК РСФСР в 1938 году и расстрелян в лагере. Летом 1937 года семью Шварца выслали из Ленинграда в Киргизию. Мать Исаака, Рахиль Соломоновна, устроилась во Фрунзе на швейной фабрике, а 14-летний Исаак начал давать частные уроки фортепиано детям фрунзенских чиновников.

В 1938 году  Шварц начал брать уроки композиции у педагога Фере. В последующие годы ссылки он работал концертмейстером в Киргизском государственном театре. Во время Великой Отечественной войны Шварц руководил хором и оркестром Красноармейского ансамбля песни и пляски Фрунзенского военного округа.

В 1945 году срок ссылки окончился, Шварц вернулся в Ленинград и при участии  Шостаковича поступил в Ленинградскую консерваторию в класс  Арапова. Последние два года пребывания в консерватории Шварц учился у О. А. Евлахова. После окончания консерватории Шварц в 1954 году сочиняет "Симфонию фа минор", принесшую молодому композитору первый успех. В 1955 году Исаак Шварц был принят в Союз композиторов СССР.

В последующие годы он пишет ряд балетов, музыку для спектаклей ("Идиот", "Горе от ума", "Не склонившие головы" и "На всякого мудреца довольно простоты" в постановке Г. Товстоногова, "Доходное место" в постановке Р. Сусловича и др.) и кинофильмов (всего более 110 картин).

Весьма плодотворным оказался творческий союз Шварца с Булатом Окуджавой. Вместе они создали 32 песни, наиболее известные из которых — "Песенка кавалергарда" из кинофильма "Звезда пленительного счастья", песня "Ваше благородие, госпожа разлука" ("Белое солнце пустыни"), романс "Наряд подвенечный" ("Нас венчали не в церкви"), а также песни из кинофильма "Соломенная шляпка". Окуджава очень высоко ценил редкостный дар Шварца "извлекать музыку из самого стихотворения, ту самую, единственную, которая только и существует для каждой строки".

Премии "Оскар" за лучший иностранный фильм (1976) была удостоена советско-японская картина "Дерсу Узала" (реж. Акира Куросава), музыку к которой тоже написал Исаак Шварц.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы