USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 15:10 91.6802  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 15:10 98.2176  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В Санкт-Петербурге установят памятники святым Петру и Февронии

29 Июня 2009, 13:14

В этом году страна уже второй раз будет праздновать День супружеской любви и семейного счастья. Накануне этого праздника, 7 июля, в Петербурге будет заложен первый камень скульптурной композиции "Святые благоверные Петр и Феврония Муромские".

В этом году страна уже второй раз будет праздновать День супружеской любви и семейного счастья. Накануне этого праздника, 7 июля, в Петербурге будет заложен первый камень скульптурной композиции "Святые благоверные Петр и Феврония Муромские". Закладка пройдет в рамках общероссийского марафона.

Как пишет газета "Петербургские Ведомости", уникальный марафон, в котором примут участие государственные деятели, представители Русской Православной церкви и артисты, начнется 28 июня в Архангельске и завершится 8 июля в Ярославле.

Во всех городах, где сделают остановку марафонцы, будут заложены первые камни или установлены скульптурные композиции, изображающие различные сценки из жизни святых Петра и Февронии Муромских, частицы мощей которых также будут провезены по всем городам. Одновременно с этим, с 1 по 8 июля, пройдет крестный ход из Мурома в Ярославль, который возглавит архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.

Для Петербурга скульптором Константином Чернявским подготовлен проект скульптурной композиции под названием "Ладья". Место для нового памятника уже утверждено городскими властями — территория храма Сретения Господня (пересечение проспектов Луначарского и Гражданского). Композиция с ладьей выбрана символично - ведь Петербург стоит на большой воде.

Скульптурные композиции устанавливают в разных городах с целью создать четкую ассоциацию Дня семьи, любви и верности с образами святых Петра и Февронии Муромских.

Организаторы мечтают, что благодаря их деятельности появятся новые и возродятся старые традиции. Например, как в былые годы, помолвки будут заключаться именно в этот день. А счастливые молодожены включат памятник святым Петру и Февронии Муромским в список обязательных для посещения мест — для того, чтобы обратиться к образцам святой и праведной семейной жизни с просьбой о благополучии брака.

Согласно Житию святых, благоверный князь Петр вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого он заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю было открыто, что это может сделать крестьянская дева Феврония. Князь полюбил Февронию за ее благочестие, мудрость и доброту и дал обет жениться на ней после исцеления. Феврония вылечила князя и вышла за него замуж. Супруги пронесли любовь и верность друг другу через многие испытания. Они прославились благочестием и милосердием.

Скончались Петр и Феврония в один день и час 8 июля 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Их тела были положены в один гроб.

Русская православная церковь причислила Петра и Февронию к лику святых. История их любви подробно и красочно описана в известной древнерусской "Повести о Петре и Февронии".

До революции в России праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских, олицетворяющих супружескую любовь и верность в русской культуре, отмечался очень широко. Сегодня эта традиция возрождается.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы