USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Памятник Ленину демонтировать не будут (ФОТО)

02 Апреля 2009, 12:38

Реставрационные работы по восстановлению взорванного вчера памятника Ленину перед Финляндским вокзалом в Санкт-Петербурге будут производиться на месте. Демонтировать и реставрировать в условиях мастерских следует только отдельные поврежденные детали.

Реставрационные работы по восстановлению взорванного вчера памятника Ленину перед Финляндским вокзалом в Санкт-Петербурге будут производиться на месте. Демонтировать и реставрировать в условиях мастерских следует только отдельные поврежденные детали, которым при усиленных ветровых нагрузках может грозить обрушение, заявляют в КГИОП.

В течение ближайших дней будет продолжаться обследование поврежденного памятника. По результатам обследования будет принято решение о методике, сроках и стоимости реставрационных работ. На период обследования и проведения реставрации монумент будет укрыт специально сооруженным защитным коробом.
 #imglib#3179#c
Памятник В.И. Ленину является объектом культурного наследия федерального значения и находится на музейном учете Государственного музея городской скульптуры, который несет ответственность за сохранность памятника, подчеркивают в КГИОП.

"Как бы кто ни относился к определенным страницам нашей истории, в гуманитарном плане произошло злодеяние по отношению к замечательному произведению монументального искусства, классике советского периода", - отмечает председатель КГИОП Вера Дементьева. Комментируя совершенный акт вандализма, Дементьева напомнила, что даже в период наиболее обостренной классовой борьбы декрет 1918 года "О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг, и выработке проектов памятников Российской Социалистической революции" предусматривал снятие монументов, не имеющих исторической и художественной ценности, благодаря чему были сохранены памятники Петру I, Екатерине II и Николаю I.
 #imglib#3180#q  #imglib#2583#w
 #imglib#3183#c
До и после взрыва
Предполагается, что устранение повреждений будет проводиться за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. Размеры необходимого финансирования будут определены проектно-сметной документацией после проведения обследования.
 #imglib#3184#c
 #imglib#3182#c
Напомним, что минувшей ночью около 4.30 неизвестные взорвали памятник Ленину у Финляндского вокзала. На монументе образовалась воронка примерно 80х100 см в области спины. Кроме того, взрывом повреждены плафоны 8 из 10 фонарей на площади перед вокзалом.

Ответственность за взрыв памятника Ленину перед Финляндским вокзалом в Санкт-Петербурге взяли на себя активисты организации "Залесский боевой летучий отряд" (ЗБЛО).

ФОТО: Ирина МОХНАТКИНА

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы