USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 16:10 91.5077  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 16:10 98.0500  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Тимощук: Если игрок несчастлив в "Зените", нет смысла его держать

14 Ноября 2008, 17:20

Петербургскому ФК "Зенит" 16 ноября предстоит домашний матч с московским "Динамо" в рамках чемпионата страны. В случае потери очков в этой игре петербуржцы рискуют оказаться за чертой пятерки сильнейшых клубов России и могут потерять шанс участвовать в следующем году в еврокубках. О настроениях в команде перед игрой и в целом, о ситуации с возможным уходом игроков из "Зенита" корреспондент "Санкт-Петербург.ру" решил узнать у одного из лидеров и триумфаторов этого сезона - капитана команды Анатолия Тимощука.

В воскресенье, 16 ноября,  петербургскому ФК "Зенит"  предстоит домашний матч  с московским "Динамо" в рамках чемпионата страны. В случае потери очков в этой игре петербуржцы рискуют оказаться за чертой пятерки сильнейшых клубов России, а значит, обладатели Кубка УЕФА и Суперкубка Европы могут потерять шанс участвовать в следующем году в еврокубках . О настроениях в команде перед игрой и в целом, о ситуации с возможным уходом игроков из  "Зенита" корреспондент "Санкт-Петербург.ру" решил узнать  у одного из лидеров и триумфаторов этого сезона - капитана команды Анатолия Тимощука.

- Анатолий, всего две игры осталось в чемпионате России. Какие задачи сейчас стоят перед командой?

 - Будем играть, стараться выиграть в каждом матче. Тяжело будет, конечно, но эти игры будут определяющими для того, чтобы играть в еврокубках на следующий сезон, поэтому, я думаю, каждый из нас осознает, насколько важны эти матчи.

Концовка сезона для "Зенита" выдалась довольно сложной и неоднозначной. Какая атмосфера царит сейчас в команде, какое настроение?

- Да нормальное, хотя уже чувствуется, что наслоилась нагрузка и психологическое давление. Мы провели в конце сезона очень много матчей, гораздо больше, чем другие клубы. Но, думаю, в оставшихся четырех матчах сезона нужно уже дотерпеть и сыграть их с последней самоотдачей. Я считаю, в конце сезона уже каждый из нас должен выложиться по полной.

С командой понятно, теперь о вашей судьбе. Какие дальнейшие перспективы Тимощука в "Зените"?
- Посмотрим. Есть как бы разговоры, есть какие-то предложения, посмотрим, насколько они воплотятся в жизнь.

Ходят слухи, что вами интересует "Бавария"...
- (улыбается) Это все интернетовские проделки. Больше ничего не могу сказать.

То есть  в Германию вы  не собираетесь?
- Я здесь пока, и даже не уезжал за пределы страны.

Есть ли желание остаться именно в "Зените"?
- Я думаю, что если есть хорошие предложения, то такое желание есть у любого игрока. Если это нормальный клуб, хороший чемпионат, то почему нет.

Вы сейчас ждете хорошего предложения от "Зенита"?

- Необязательно от "Зенита", сейчас у меня есть предложения и от других клубов. "Зенит" же , в свою очередь, если хочет сохранить игрока какого-то - я даже не себя в пример привожу  -  должен вести  переговоры. Если игрок несчастлив, находясь в этом клубе, то нет смысла его держать. Его просто нужно отпустить и дать ему развиваться так, как он хочет.

Это вы намекаете на Аршавина?

- Нет-нет, никаких намеков тут нет. Это может касаться любого игрока. Если игрок хочет и принял для себя решение об уходе, то надо пойти ему навстречу. Разумеется, цена вопроса должна быть эквивалента тому  уровню, который демонстрирует этот футболист. В любом случае, это проблема клуба и его руководства. Я знаю точно одно - если игрок останется и будет  здесь несчастлив, то пользы от этого игрока не будет.

Уже приняли конкретное решение?
- Для себя я уже давно все определил, но пока ничего не скажу. Откроется трансферное окно, тогда и будет смысл все озвучивать

Но что-то или кто-то может повлиять еще на это решение?

- На сегодняшний день это решение окончательное и бесповоротное. Для того, чтобы повлиять на это решение, нужно приложить какие-то усилия. Если их нет, то как меня можно переубедить в чем-то?

Но ведь говорили о том, что руководство клуба собирается предложить вам какой-то суперконтракт...

- Ну вот тогда и посмотрим. Пока никаких предложений мне не поступало. Как будет, тогда и будем разговаривать. Принимая решение, я всегда стараюсь все частицы сложить в единое целое. Как говорится, взвесить все "за" и "против". На данный момент я являюсь игроком "Зенита", никакого дискомфорта не испытываю, с удовольствием здесь работаю и играю.

В конце этого сезона происходит какой-то массовый исход игроков из "Зенита". Как считаете, это о чем говорит?

- Это нормально. Это имидж клуб в целом. Потому что когда игрок приходит откуда-то, всегда говорят о том клубе, из которого он пришел. Вспомните, какая была ситуация с Шевченко - все знали, что Шевченко - это "Динамо" (Киев) и больше ни с чем его не связывали. То же самое было с Ребровым, Лужным, которые уходили в Англию. Если петербургский пример брать, то вот тоже Кержаков - тогда говорили только о "Зените". А в целом,  я думаю, что эта тенденция она неизбежна, все равно будет ротация состава, будут какие-то потери в клубе, если есть хорошие предложения игрокам. Но это жизненный процесс, без него никак.

- Когда вы переходили в "Зенит" было много разговоров, стоит этот игрок таких денег или не стоит. В этом сезоне вы всем уже доказали, чего стоите на самом деле. А сами вы это оцениваете -  как действительно какой-то резкий прогресс или же естественный процесс развития футболиста Тимощука?

- У меня с карьерой все нормально пока складывается, и, в целом, это профессиональный рост. Да и я переходил в "Зенит" как раз для того, чтобы  расти профессионально и преодолевать какие-то трудности новые, которые у меня были. Трудности свои, да и, в целом,  команды. Мы тот этап проблем и преград прошли. Теперь появились новые, поэтому все нужно преодолевать и эти барьеры брать для того, чтобы расти профессионально как игрок. В общем, есть к чему стремиться.

Беседовал Денис ПЕТРОВСКИЙ

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы