USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 11:10 91.8753  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 11:10 98.0318  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Генподрядчик стадиона для "Зенита" станет известен к концу года

15 Октября 2008, 14:18

К концу года будет избран новый генеральный подрядчик строительства стадиона для футбольного клуба "Зенит" на Крестовском острове. Об этом заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

К концу года будет избран новый генеральный подрядчик строительства в Санкт-Петербурге стадиона для футбольного клуба "Зенит" на Крестовском острове. Об этом заявила на пресс-конференции, посвященной пятилетнему сроку  деятельности в качестве главы города,  губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, сообщает корреспондент "Санкт-Петербург.ру".

Она отметила, что,  несмотря на все сложности, проект обязательно будет реализован. "Город будет поддерживать строительство стадиона, и на следующий год из бюджета будет выделено 10-12 млрд руб", - сообщила Матвиенко.

Губернатор отметила, что сейчас проектная документация прошла все экспертизы и согласования, также окончательно определена  и стоимость арены. По словам градоначальницы, благодаря тому, что с самого начала для строительства проекта была выбрана управляющая компания и одновременно с получением согласования велись проектные подготовительные работы, удалось сэкономить 3 года.

"Конечно, стоимость стадиона выросла, поскольку изначально архитектор проекта Кишо Курокава просчитал стоимость проекта в 250 млн. долларов, но проект оказался технически сложным и, кроме того, по требованию "Зенита" в проект были внесены изменения, которые также увеличили стоимость строительства. В частности, на стадионе будет построено дополнительно 170 тыс. площадей", - рассказала Матвиенко.

При этом она выразила надежду, что из-за экономического кризиса стоимость цемента и других материалов для строительства снизится, что позволит дополнительно не увеличивать расходы.

Напомним,  что накануне "Газпром" отказался расширять финансирование строительство, хотя ранее сообщалось, что в результате переговоров между властями Петербурга и руководством "Газпрома" была достигнута предварительная договоренность о процентном соотношении инвестиций в строительство спортивного объекта с каждой стороны.

Изначально в проектную стоимость стадиона была заложена  сумма в 6,67 млрд рублей. По этому же проекту планировалось сдать стадион в эксплуатацию не позднее 2010 года. Весной 2008 года президент ЗАО "ФК "Зенит" Александр Дюков  уже заявлял, что стоимость строительства выросла до 13-14 млрд рублей, а сроки ввода объекта в эксплуатацию переносятся с начала 2009 года на 2010 год, что объяснялось  ростом стоимости повышением цен на стройматериалы, а также неверными подсчетами японского архитектурного бюро.

19 июня генеральный директор компании "Авант", которая является проектировщиком и подрядчиком будущего стадиона "Зенита", Григорий Фельдман сообщил, что научно-технический совет при Главгосэкспертизе рекомендовал выдать положительное заключение по проекту строительства стадиона для "Зенита" на Крестовском острове.Теперь средняя сметная стоимость строительства составляет порядка 24 млрд руб,

Новый футбольный стадион строится на месте бывшего стадиона им. Кирова по проекту японского архитектора Кишо Куракавы. Вместительность стадиона должна составить 62 тыс. зрителей, высота - около 60 м, площадь футбольного поля - около 10 тыс. кв. м. Футбольное поле на новом стадионе будет выдвижным, что позволит обеспечить сохранность естественного газона.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы