USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Компания General Motors откроет завод в Петербурге, несмотря на финансовый кризис

14 Октября 2008, 17:50

Завод автомобильной корпорации General Motors начнет свою работу уже 5 ноября 2008 года. И это несмотря на то, что в самой корпорации испытывают серьезные финансовые проблемы.

Завод автомобильной корпорации General Motors начнет свою работу уже 5 ноября 2008 года. Об этом заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко во время встречи с Генеральным консулом США Шейлой Гуолтни, - сообщили "Санкт-Петербург.ру" в пресс-службе администрации губернатора. Матвиенко также отметила, что Петербург и дальше готов сотрудничать США по различным инвестиционным проектам.

Между тем, по сообщению зарубежных СМИ, из-за общемирового кризиса финансовое состояние автомобильного гиганта находится в ужасающем состоянии. Газета The New-York Times сообщает, что в ближайшее время представители General Motors собираются обратиться к правительству США за кредитом, так как автокорпорация находится на грани банкротства. На прошлой неделе акции компании упали почти на половину своей стоимости.

Напомним, что завод компании "General Motors" построили  в промышленной зоне "Шушары". Первый камень на месте строительства нового автомобильного завода корпорации General Motors был заложен в Шушарах в июне 2006 года. 

Весной 2007 года GM принял решение увеличить инвестиции в российское производство автомобилей в Санкт-Петербурге с 115 до 300 млн долларов, а в сентябре 2007 года компания General Motors запустила сборку автомобиля Opel Antara на сборочном заводе "Арсенал" в Санкт-Петербурге. В 2006 году здесь же начала собираться также Chevrolet Captiva. В то время, пока шло строительство постоянного завода General Motors в промышленной зоне Шушары, сборочный комплекс "Арсенал" играл роль штаб-квартиры для как специалистов GM, отвечающих за производство, так и для региональных сотрудников GM.

Мощность завода GM в Шушарах планируется увеличить с 40 тысяч машин до 70 тысяч. В компании объясняют такое решение ростом спроса на Chevrolet в Европе. На заводе в Шушарах , планируется, будут работать 900 человек. Этот завод будет выпускать до 70 тыс автомобилей в год, общие инвестиции составят порядка $300 миллионов.

General Motors - крупнейший автопроизводитель в мире. Выпускает машины брендов Chevrolet, Opel, Pontiac, Buick, Cadillac, Saab, GMC и Hummer. В 2006 году общий объем продаж автомобилей GM составил 9,1 млн. В 2006 году концерн General Motors продал в России 132 тысячи автомобилей. В первые два месяца 2007 года General Motors реализовал 25 981 автомобилей GM в России (из них 20 805 Chevrolet).

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы