USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 15:10 91.6802  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 15:10 98.2176  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Летний Каменноостровский театр отреставрируют

15 Августа 2008, 14:29

Подлинное здание Летнего Каменноостровского театра в Санкт-Петербурге, в котором откроется современная площадка для Малой сцены Большого драматического театра имени Товстоногова, будет сохранено и отреставрировано.

Подлинное здание Летнего Каменноостровского театра в Санкт-Петербурге, в котором откроется современная площадка для Малой сцены Большого драматического театра имени Товстоногова, будет сохранено и отреставрировано, а для размещения всех необходимых служб под зданием создается современный подземный объем.

Как сообщает ИА REGNUM, для этого пришлось "вывесить" все здание на титановых сваях с помощью системы обвязочных балок, и слой за слоем откапывать подземное пространство, предварительно окружив театр шпунтом. Таким образом, к сегодняшнему дню здание театра полностью "пересажено" на свайный фундамент. Именно в подземном объеме будет располагаться сценическое оборудование, склад декораций, технические и служебные помещения, гардеробы, санузлы и фойе для публики.

Напомним, первоначально, когда заказчиком работ на объекте выступал Международный Благотворительный фонд "Константиновский", по предпроектным предложениям предполагалась полная разборка здания с воссозданием в новых материалах. Однако комитету по охране памятников, который стал заказчиком на объекте в 2007 году, удалось убедить пользователя отказаться от разрушения памятника. В основе разработанной КГИОП концепции - безусловное сохранение уникального здания, выдающегося образца камерной театральной архитектуры эпохи классицизма.

Сооружение подземной части осуществляется по проекту НПО "Геореконструкция-Фундаментпроект" по технологии "top-down" (вверх-вниз), впервые применяющейся в Санкт-Петербурге, то есть в условиях сложных грунтов. В отличие от традиционной технологии ("top-down" применяется на Западе для строительства новых зданий с развитой подземной частью) в Санкт-Петербурге "вниз" идет новое подземное строительство, а "вверх" - сложнейшая реставрация деревянной части здания.

Разработанная КГИОП концепция реставрации здания Каменноостровского театра предполагает максимальное сохранение каждого подлинного элемента - вплоть до того, что подрядчик выпрямляет и маркирует каждый гвоздь, сохранившийся с начала XIX века. Выполняется сложнейший комплекс мероприятий по укреплению конструкций здания. Поскольку театр из летнего превращается в круглогодичный, решается проблема его утепления.
Окончание основного объема работ планируется к концу 2008 года, а открытие театра - уже весной 2009. Финансирование осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга по Адресной программе КГИОП. Уже освоено 226 млн рублей, окончательная стоимость работ определится в результате рассмотрения проектно-сметной документации в Главгосэкспертизе.

Напомним также, что в Петербурге началось массовое строительство театров. Проект нового здания Молодежного театра на Фонтанке отправят на доработку. Отметим, что здесь речь идет о создании новой сценической площадки для "Молодежного"на основе старинных металлических конструкций — так называемых "шуховских" ферм, привезенных из Парижа в 1899 году.  Фермы и два каменных флигеля театра, также включенные в проект, находятся под охраной КГИОП, поэтому стены новой коробки будут возводиться под строгим контролем реставраторов. По словам Матвиенко, в проекте здания полностью учтены все пожелания коллектива театра (в плане его функционального назначения), однако архитектурное  решение фасада требует доработки, и это необходимо сделать в течение месяца.   

Помимо этого, в начале лета были озвучены строки строительства сразу двух зданий театров. В одном из них — на проспекте Шаумяна, 22 — планируется разместить Санкт-Петербургский государственный музыкально-драматический театр "Буфф" и Культурно-досуговый центр Красногвардейского района. Планируется, что и Театр "Буфф", и Молодежный театр на Фонтанке получат новые здания уже к началу сезона 2009 года.

Театр "Буфф" будет представлять из себя новый современный проект, в котором предусмотрено создание зрительного зала на 600 мест, зала Кабаре-Буфф, помещений для репетиций, мастерских, фойе с зимним садом, выставочных площадок.  Культурно-досуговый центр будет выделен в особую функциональную зону — здесь оборудуют танцевальный зал, комнаты для занятий творческих коллективов.

Также началась реконструкция детского музыкального театра "Зазеркалье", продолжаются реставрационные работы в Летнем театре на Крестовском острове — в этом здании разместится экспериментальный камерный театр имени К.Ю. Лаврова.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы