USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

ЧЕ-2008: Голландский триумф, слезы Аршавина и опыт великих побед

23 Июня 2008, 12:59

Вся страна видела слезы Андрея Аршавина — взрыв эмоций у лучшего игрока матча после триумфальной победы над "летучими голландцами" и выхода в полуфинал чемпионата Европы. Взяв футболиста на Евро-2008? Хиддинк сделал его символом серьезности намерений сборной России, символом возрождения отечественного футбола.

Андрей Аршавин шел по полю к подтрибунному коридору стадиона в Базеле и плакал. Его никто не подходил утешать, лишь оператор с камерой семенил впереди. Шесть лет назад на чемпионате мира по футболу в Японии также камеры ловили плачущего после матча с бельгийцами Дмитрия Сычева, которого утешала вся команда.

Но какие же разные чувства владели болельщиками у телеэкранов в этот момент. Слезы Сычева — были следствием горечи от осознания футбольного бессилия сборной России после проигранной встречи с никогда ничего не выигрывавшей сборной Бельгии, означавшей вылет с чемпионата мира на групповом этапе. Слезы же Аршавина — взрыв эмоций у лучшего игрока матча после триумфальной победы над "летучими голландцами" и выхода в полуфинал чемпионата Европы.

Шесть лет назад Аршавин в состав сборной не попал в Японии. Во многом как раз из-за Сычева, которого позвал в "Спартак", а затем и в сборную Олег Романцев, "отцепив" в последний момент Аршавина. Тогда казалось, что непопадание в состав сборной для петербургской футбольной звезды- это лишь досадный эпизод. Но Аршавин не оказался в составе сборной и спустя два года на Евро-2004 в Португалии. А на чемпионат мира в Германии российская команда попросту не попала.

Мог Аршавин остаться за бортом сборной России и в этот раз. Скептики резонно убеждали Гуса Хиддинка, что брать игрока, причем такого, как Аршавин, на одну встречу — не очень разумный вариант, поскольку команда уже успела сыграться без него. Но голландский тренер уже знал вектор будущего движения российской команды. Аршавин был нужен Хиддинку не только в игре со Шведами, а и в  четвертьфинале с одним из представителей "группы смерти". Аршавин нужен был как символ серьезности намерений сборной России на Евро-2008.

Прилюдно называя сборную России аутсайдером, голландец строил подготовку к чемпионату Европы так, чтобы российские футболисты могли сыграть на пике готовности все 6 игр первенства. Удивительно, но нашей команде удалось физически переиграть и атлетичных греков со шведами, и даже голландцев, которые как раз и натренировали так россиян.

Все-таки тема Полтавской битвы на этом первенстве для сборной России всплыла совершенно неслучайно. Повторив "на бис" для шведов викторию трехсотлетней давности, российские футболисты заставили голландцев дружно выдохнуть: "Хорошо же вы отблагодарили своих учителей". Хиддинк, как и обещал, стал большим "предателем" для Голландии, более сотни тысяч жителей которой наводнили Базель накануне четвертьфинальной игры со сборной России.

Вечером 21 июня многотысячное"оранжевое море" просто захлебнулось на стадионе "Сант Якоб Парк" в кличе российских болельщиков, которые в неописуемом восторге плясали на трибунах после победных мячей Павлюченко, Торбинского и Аршавина: "летучая", лучшая, по мнению всех экспертов на этом чемпионате, сборная Голландии пошла на дно, не выдержав яростных скоростных атак подопечных Гуса Хиддинка.

Мудрый и опытный наставник российской сборной начисто переиграл своего молодого соотечественника Марко Ван Бастена. А ведь голландцы разнесли в пух и прах чемпионов мира итальянцев и вице-чемпионов мира французов скоростными фланговыми атаками. Зная это, Хиддинк укрепил фланги, выпустив на поле Ивана Саенко. В итоге ни Снайдер, ни Кёйт, ни Ван Перси не смогли ни чего сделать с оборонительными редутами россиян. Уповая на дальние удары и навесы после стандартов, сборная Голландии являлась копией соборной Греции недельной давности. Хотя, в отличии от последних, голландцам все же удалось сквитать гол в основное время  - "на свою голову", чтобы по истечении дополнительного времени  весь футбольный мир смог убедиться в появлении нового фаворита чемпионата Европы - сборной России. А возможно, и нового законодателя футбольной моды в Европе.

Сборная России очень молода. Шесть лет назад в Японии Сычев и Кержаков казались инородным телом в команде игроков-ветеранов 90-х и воспринимались болельщиками как единственная надежда российского футбола. Теперь же в нынешней сборной двадцатисемилетний дебютант чемпионатов Европы и мира Аршавин — один из самых возрастных игроков. Время этой сборной, наверное, еще не пришло. Она - как сборная Франции 1998 года выпуска - может на десять лет стать грозным соперником для всех мировых лидеров.

Тем более что свой Зидан у россиян есть. "Маленький царь", как его прозвала иностранная пресса, ведет вместе с Хиддинком сборную России к европейскому триумфу. А до него осталось всего два шага. Причем первый надо сделать в матче с испанскими обидчиками. И как тут опять не вспомнить Северную войну с ее Нарвской викторией после разгрома в 1700 году. Тогда Петру I понадобилось 3 года, чтобы на четвертый победить. У Хиддинка тоже уже было три игры. Осталась четвертая.

Григорий ДОБРОМЕЛОВ


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы