USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 19:15 92.3343  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 19:15 98.8624  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

"Бавария" - "Зенит": надо чаще встречаться...

25 Апреля 2008, 09:30

В первом матче полуфинала Кубка УЕФА петербургский "Зенит" сыграл вничью с мюнхенской "Баварией", доказав, что готов на равных бороться в когорте футбольных лидеров Старого Света. Теперь в ответном мачте зенитовцев устроит и безголевая ничья.

Глаза боятся…

"Бавария" - гранд европейского футбола. В любое время и в любом состоянии, для любого соперника клуб из Мюнхена был и остается "Проблемой" с большой буквы. Неудивительно, что футболисты петербургского "Зенита" вышли на первый полуфинальный матч Кубка УЕФА с определенной долей волнения.

В четверг в Мюнхене накрапывал дождь, но незадолго до матча он прекратился, и погодные условия для матча можно было считать оптимальными. Чемпион России прибыл на великолепный стадион первым, и уже за час до матча стартовый состав "Зенита" был известен. Капитанскую повязку, несмотря на недавний перелом пальца, привычно надел Анатолий Тимощук. "Бавария" также не стала темнить с составом. Нападающий сборной Германии Мирослав Клозе сумел восстановиться и вышел на игру, а вот бельгиец Ван Бюйтен остался в запасе. Лука Тони и вовсе не был включен в заявку из-за дисквалификации.

Впрочем, это не помешало хозяевам с первых минут пойти вперед, вынудив "Зенит" плотно сесть в оборону. В самом начале встречи Тимощук жестко сыграл против Ван Бомеля, но Любош Михел не нашел оснований для предъявления желтой карточки. А вот Фернандо Риксену за фол в штрафной на Зе Роберто желтую показал, а заодно наказал "Зенит" пенальти. Голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев удар Рибери парировал, но полузащитник сборной Франции первым оказался у отскочившего мяча и без проблем переправил его в сетку ворот.

Счет в матче стал 1:0, но как оказалось, это лишь пошло на пользу петербургскому клубу. Подопечные Дика Адвокаата наконец-то успокоились, и хотя "Бавария" по прежнему владела преимуществом и регулярно создавала опасность у ворот Малафеева, "Зенит" перестал чувствовать себя "мальчиком для битья". Для пробы огрызнувшись несколькими опасными контратаками, "сине-бело-голубые" принялись медленно, но планомерно отодвигать игру от своих ворот.

… а дело — делается.

До перерыва счет так и не изменился. Второй тайм также начался с атак "Баварии", однако, на этот раз зенитовцы быстро смогли выровнять игру. Хорошие моменты были у Павла Погребняка, но мяч в ворота упорно не шел. За хозяев опасными выстрелами ответили Швайнштайгер и Зе Роберту. Началась открытая игра. На 62 минуте наступила кульминация - Лусио, после прострела Виктора Файзулина, срезал мяч в свои ворота.

Тренер "Баварии" Отмар Хитцфельд в ответ провел подряд две замены: на поле появляются Лелль и… запасной голкипер Рензинг, вышедшие вместо получившего травму Канна. Игра несколько успокаивается, но ненадолго. Уже через десять минут хозяева вновь усиливают давление на ворота "Зенита", вынуждая подопечных Адвокаата нарушать правила. На 74 минуте желтую карточку получает Радек Ширл, а спустя три минуты аналогичное наказание настигает Андрея Аршавина. Теперь оба ключевых игрока пропустят ответную встречу команд.

На 82 минуте Файзулин, обыграв на линии штрафной "Баварии" нескольких соперников, со второй попытки смог протолкнуть мяч мимо Рензинга, но Зе Роберто вынес мяч из пустых ворот. В конце встречи дважды мог отличиться Аршавин, но эта игра явно не была лучшей для него. А на последних секундах уже хозяева имели шанс добиться победы, но счет в матче так и не изменился. 1:1 - "Зенит" увез из Мюнхена  результативную ничью.

Мы еще встретимся!

После матча тренер "Баварии" казался внешне спокойным, заявив, что для его команды не составит большого труда забить в Санкт-Петербурге необходимое количество голов. Что ж, насколько он прав — покажет игра. Однако наставник мюнхенцев упустил тот факт, что в этом розыгрыше Кубка УЕФА "Зенит" всегда добивался в ответном матче нужного ему результата.

Впрочем, одну из локальных задач "сине-бело-голубые" уже с успехом выполнили. На вопрос о том, готов ли чемпион России на равных бороться в когорте футбольных лидеров других стран в Лиге Чемпионов, игра с "Баварией" дала положительный ответ. Главное — не бояться. А для этого — с такими грандами надо просто чаще встречаться. И зенитовцы встретятся — обязательно, уже через неделю.
 
Владимир ШАПОШНИКОВ

Блог автора

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Спорт

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы