USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 12:10 92.2399  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 12:10 99.0475  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Эстафета Олимпийского огня: 20 км c факелом - мимо Желтого туалета

01 Апреля 2008, 11:20

В эстафете олимпийского огня, которая пройдет 5 марта в Санкт-Петербурге, примут участие 34 олимпийских чемпиона, более четырех десятков спортсменов, 2 банкира, 5 бизнесменов, 2 спортивных комментатора, футболист, знаток, студент, вице-спикер Государственной Думы РФ и 4 жителя Китая.

В эстафете олимпийского огня, которая пройдет 5 марта в Санкт-Петербурге, примут участие 34 олимпийских чемпиона, более четырех десятков спортсменов, 2 банкира, 5 бизнесменов, 2 спортивных комментатора, футболист, знаток, студент, вице-спикер Государственной Думы РФ и 4 жителя Китая.

Как сообщает корреспондент "Санкт-Петербург.ру",  участниками 20 км пробега  с олимпийским огнем от Площади Победы до Дворцовой площади станут 80 известных в России и Санкт-Петербурге людей. Первой по улицам города в 10 30 утра факел понесет четырехкратная Олимпийская чемпионка Галина Зыбина. На восьмом этапе эстафеты факел примет "золотой мальчик" петербургского футбола Андрей Аршавин. Знаток природы и живого мира Николай Дроздов понесет олимпийский огонь от "Цветочного магазина" до Парка Победы.

Мастеру спорта по прыжкам в высоту, экс-главе МЭРТ и нынешнему председателю правления Сбербанка Герману Грефу достался участок от магазина "М-Видео" на Московском проспекте  до дома № 42.  Его коллега , банкир глава ВТБ, Андрей Костин побежит с факелом от дома №24 до дома №4 по Московскому проспекту. А президенту компании МТС Леониду Меламеду предстоит пробежать с факелом по Вознесенскому проспекту.

На Исаакиевской площади у Законодательного собрания  эстафета сделает перерыв. А потом , усилиями самой титулованной из участников, шестикратной Олимпийской чемпионки Любови Егоровой, -  продолжится. Лыжница передаст факел другому Олимпийскому чемпиону, Артуру Дмитриеву, которому достался не самый интересный по названию участок эстафеты  : "от светофора на Исаакиевской площади до Желтого здания туалета". Считающие остальные этапы от фонарных столбов, светофоров, осветительных матч, организаторы, видимо, решили подчеркнуть важность "желтого домика",  внеся его в число достопримечательностей Петербурга.

Далее по набережным Невы олимпийский огонь наравне со спортсменами пронесут знаток Александр Друзь, актриса Алиса Фрейндлих и бизнесмен Евгений Чичваркин, который числится в списке участников как "представитель фирмы в России". Какой именно фирмы, организаторы не уточнили.

Завершать эстафету на последних пяти этапах доверили исключительно "людям на коньках", среди которых "затесался" консул КНР в Санкт-Петербурге. По Дворцовой набережной 75 этап побежит председатель комитета Госдумы по спорту Антон Сихарулидзе, который передаст факел Алексею Урманову, а дальше олимпийский огонь перейдет к Евгению Плющенко.

По каким-то причинам организаторы решили не устраивать символическую передачу пламени от депутата члена "Единой России" депутату члену "России Справедливой". Логику петербургской эстафеты нарушит и следующий этап, когда Плющенко вручит Олимпийский факел не своему тренеру Алексею Мишину, а тренеру фигуристов-парников,  Тамаре Москвиной. Завершит эстафету бегом по Дворцовой площади вице-спикер Госдумы, Олимпийская чемпионка, конькобежка Светлана Журова. Организаторы надеются, что всю акцию  удастся завершить в срок — ровно к 15 часам дня.

Эстафета, помимо, гордости и радости за любимый город, принесет петербуржцам и некоторые неудобства. Автомобильное движение по улицам, по которым она будет проходить,  перекроют.

Правда, как председатель Комитета по спорту,  Вячеслав Чазов выразил надежду, что, несмотря на помехи, которые создаст эстафета для движения в центре города и на Московском проспекте, горожане поймут значимость события и отнесутся к этому с пониманием. "При движении колонны по Московскому проспекту, где это возможно, мы перекроем лишь одну сторону проезжей части. После того, как пронесут огонь, движение будет восстановлено", - заверил он.

Олимпийский огонь факелоносцев на протяжении пути будут сопровождать десятки служебных машин, мотоциклисты ГИБДД, и служба скорой помощи. Средняя скорость движения участников будет около 7,5 км в час. Организация эстафеты олимпийского огня обойдется бюджету города в 15 млн рублей.

Напомним, что эстафета Олимпийского огня началась вчера в городе-столице будущих игр - Пекине. Санкт-Петербург стал одним из трех европейских городов, удостоенных чести участвовать  в эстафете олимпийского Огня. Уже пятого апреля пламя примут в Лондоне, а затем в Париже. Ныняшняя эстафета станет рекордной — прежде чем попасть в чашу на олимпийском стадионе, огонь преодолеет более 300 тыс. км по территории 5 континентов.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы