USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 19:15 91.7334  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 19:15 98.0871  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Осеевский: Президент Медведев впервые заговорит на экономическом форуме в Петербурге

04 Марта 2008, 17:16

Санкт-Петербург начал подготовку к XII Международному экономическому форуму, который пройдет 6-8 июня 2008 года. Предполагается, что на XII Петербургском экономическом форуме избранный 2 марта президент РФ Дмитрий Медведев выступит с первым публичным заявлением на международном уровне.

Санкт-Петербург начал подготовку к XII Международному экономическому форуму, который пройдет 6-8 июня 2008 года. Об этом, как передает корреспондент "Санкт-Петербург.ру", сегодня на совещании в Смольном сообщил вице-губернатор города Михаил Осеевский.

Основанием начала работы, как расказал Осеевский, стал указ президента РФ "Об Организационном комитете по подготовке и проведению Петербургского международного экономического форума", подписанный Владимиром Путиным 22 января 2008 года. Вице-бернатор подчеркнул, что в данном документе Форум назван ежегодным, что дает гарантии и дальнейшего его проведения.

Главой Организационного комитета назначена глава Министерства экономического развития и торговли России Эльвира Набиуллина. По словам вице-губернатора Петербурга, первое заседание оргкомитета прошло в Москве в минувшую пятницу, 29 февраля. Также Осеевский сообщил, что аналогичный комитет сформирован и в нашем городе. Комитет будет заниматься координацией работы по подготовке Форума, и его главой  назначен как раз Михаил Эдуардович.

Как сказал чиновник, предполагается, что на XII Петербургском экономическом форуме избранный 2 марта президент РФ Дмитрий Медведев выступит с первым публичным заявлением на международном уровне. Также он заявил, что среди участников будут главы российских министерств и председатель правительства РФ. Таким образом, если Путин сдержит слово и согласиться стать премьером при президенте Медведеве, то он тоже приедет в "российский Давос".

 Осеевский рассказал, что общее количество участников Форума  будет сопоставимо с их прошлогодним числом — 2,5 тыс. человек. При этом не учитываются помощники, гости участников и члены их семей.

Вице-губернатор пообещал, что проблем с размещением гостей не будет. Также он сообщил, что администрация города уже зарезервировала номера в гостиницах города. Кроме того, как и в прошлом году, в Петербург придет круизный лайнер, который также будет использоваться как отель. Чиновник подчеркнул, что это судно — одно из лучших в мире. "Надеемся, что ряд участников придет в Санкт-Петербург на собственных яхтах", - сказал вице-губернатор, добавив, что, в таком случае, город, конечно же, обеспечит их стоянкой.

Естественно, что для обеспечения  безопасности во время форума будут задействованы дополнительные силы правоохранительных органом. Сколько и какие именно, Осеевский отвечать не стал, сказав только: "Необходимые". Он подчеркнул также, что уровень обеспечения безопасности высокопоставленных гостей города будет самым высоким, сравнимым с мероприятиями G8.

На все это, безусловно, нужны немалые деньги. По словам вице-губернатора Петербурга, бюджет Международного экономического форума в этом году составит 700-720 млн. рублей. Отвечая на вопрос, не является ли это мероприятие убыточным, Осеевский сказал, что в 2007 году форум закончился с "небольшой прибылью — около 10 млн рублей". Эти деньги пошли на обеспечение работы Фонда "Петербургский международный экономический форум", руководит которым Антон Троянов.

При этом, подчеркнул Осеевский, из городского бюджета Санкт-Петербурга для проведения форума будет взят только необходимый минимум. "Нам надо будет украсить город цветами, подлатать дороги2, - сказал он. А основными средствами, которые будут затрачены на Международный экономический форум-2007, как и прежде станут взносы спонсоров и партнеров. Так, отметил вице-губернатор, компания "Газпром" уже подтвердила свое участие в Форуме. А вообще, добавил чиновник, "заявок  от разлиных  компаний очень много, поэтому мы, наверное, не все даже удовлетворим".


Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы