USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 00:05 92.1582  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 00:05 98.8533  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Европейский университет лишили лицензии

27 Февраля 2008, 11:50

Комитет по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга приостановил действие лицензии Европейского университета. Ранее руководство вуза рассчитывало, что сможет возобновить учебный процесс на арендованных площадках. В Смольном уверяют, что после устранения всех нарушений действие документа будет возобновлено.

Комитет по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга решением от 21 февраля 2008г. приостановил действие лицензии Европейского университета. Как сообщает агентство РБК, соответствующее распоряжение вуз получил во вторник, 26 февраля.

Администрация Европейского университета высказывает в связи с этим обеспокоенность дальнейшей судьбой вуза. Нынешнее решение о лишении университета лицензии еще больше затруднит его работу, поскольку ранее руководство вуза рассчитывало, что сможет возобновить учебный процесс на арендованных площадках.

Чиновники Смольного, лишившие Европейский университет лицензии, уверяют, что эта мера — временная, и после устранения всех нарушений действие документа будет возобновлено.

Напомним, 8 февраля помещения Европейского университета были опечатаны, а деятельность вуза приостановлена. Такое решение было принято Дзержинским федеральным судом Петербурга по итогам январской проверки соблюдения требований пожарной безопасности в здании университета. Суд постановил закрыть вуз на 90 суток до устранения выявленных нарушений.

Часть выявленных пожарными недочетов к настоящему моменту устранить удалось. Однако суд настаивает на полной ликвидации всех нарушений, что потребует длительной работы и значительных финансовых затрат.

Некоторые эксперты расценили закрытие университета как реакцию власти на программу подготовки наблюдателей на выборах, которую вуз пытался запустить в минувшем году. Однако руководство образовательного учреждения отрицает политическую подоплеку остановки учебного процесса.

Европейский университет в Санкт-Петербурге — негосударственное учреждение постдипломного образования,  основанный  в 1994г. группой деятелей российской науки и культуры.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы